В ПГУ прошли «Покровские чтения»

В ПГУ прошли «Покровские чтения» Научно-просветительская конференция «Покровские чтения» утром12 октября начала свою работу в актовом зале главного корпуса ПГУ. Это совместное научно-просветительское мероприятие Тираспольско-Дубоссарской епархии и Приднестровского государственного университета проводится на базе нашего вуза уже в 18-й раз. Главная цель форума – углубление диалога между наукой и религией, привлечение к исследовательской деятельности как можно большего числа представителей научного сообщества, духовенства и молодежи.

В этом году чтения посвящены празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается как День города Тирасполя, 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 20-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Помимо вышеперечисленных дат нынешние «Покровские чтения» проходят в год 70-летия Великой Победы, 25-летия нашей республики и 85-летия Приднестровского государственного университета. Данный факт отмечали все выступающие, так как все эти памятные даты имеют особое значение для церковной и общественной жизни Приднестровья.

От лица руководства университета к участникам «Покровских чтений» обратился первый проректор ПГУ Игорь Алексеевич Павлинов. «Наши чтения дают возможность найти точки соприкосновения между различными представлениями о взаимодействии науки и религии, определить к этому отношение каждого человека, привлечь внимание общества к научным исследованиям истории нашего края. Также чтения дают каждому участнику свободу взглядов и возможность реализовать свои способности. Убежден, что задачи, поставленные перед собой, мы выполним, а основа этой уверенности – это количество участников наших чтений», - отметил Игорь Алексеевич.

Приветственный адрес от Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Высокопреосвященнейшего Саввы зачитал представитель Тираспольско-Дубоссарской епархии по связям с ПГУ отец Георгий. В своем обращении к участникам конференции Архиепископ отмечает, что у подрастающего поколения нет ясности в расстановке приоритетов, в шкале жизненных ценностей. Поэтому соработничество церкви и государства, совершенствование форм и методов взаимодействия церковных и светских институтов актуально как для священнослужителей, так и для мирян. Через сферу образования мы с вами общими усилиями пытаемся помочь молодым людям вникнуть в истинный смысл бытия, выбрать из всего кажущегося богатства идей действительно полезную для души. Правильно выбранные духовные ценности должны определять выбор жизненного пути и целей, как отдельного человека, так и всей страны. Необходимо воссоздать в обществе настоящий идеал, идеал святости, на который традиционно ориентировались наши предки. Высокопреосвященнейший Савва убежден, что совместная работа церковных и светских институтов поможет молодым людям вникнуть в истинный смысл бытия и правильно выбрать духовные ценности.  «Уверен, что общими усилиями мы сможем предотвратить распад личности, разрушение семьи и государства, поможем их возрождению, при этом нужно всегда помнить, что главная наша задача сохранить духовные традиции, святую православную веру», - заключил Владыка.

На пленарном заседании с докладами выступали: сотрудница историко-архивного отдела Тираспольско-Дубоссарской епархии  Л.П. Алферьева («Преображенский собор города Бендеры: путь длиной в два столетия»),  студентка 5 курса кафедры психологии факультета педагогики и психологии В.В. Младинова («Смысложизненные ориентации в системе нравственных ценностей молодежи»),  зам. директора по научной работе  Тираспольского объединенного музея А.И. Кошель («Святой равноапостольный князь Владимир и русское монашество на Афоне»), учитель украинского языка и литературы Русско-украинского теоретического лицея-колледжа И.А. Субрицел («Подвиг героев Великой Отечественной войны в творчестве приднестровских писателей»). В рамках пленарного заседания свою научную монографию «Монастыри Советской Молдавии» презентовал канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии факультета общественных наук Вячеслав Анатольевич Содоль.

Далее работа конференции продолжилась по трем секциям: «Православие, история и культура», «Православие и филология», «Православие и педагогика», где прозвучало еще около трех десятков сообщений. Во второй половине дня состоялось подведение итогов «Покровских чтений» и награждение победителей.

Авторы лучших докладов каждой секции были удостоены дипломами, а студенты получили сертификаты на ежемесячную стипендию им. митрополита Гавриила (Бонулеско-Бодони).

Среди преподавателей премии были удостоены постоянный участник Покровских чтений Вячеслав Содоль («Монастыри Советской Молдавии: презентация научной монографии»), Анна Кушниренко («Религиозные мотивы в современной русской драме») и Любовь Сергейко («Использование притч в православно-нравственном воспитании учащихся»). Лучшими студенческими работами были признаны доклады Марии Заложковой («Псевдоправославные секты в современной России»), Натальи Евсеевой («Вивчення бiблiйних текстiв на уроках укранськоi мови») и Татьяны Звягиной («Лень как духовная и психологическая проблема»).

Александра Жаркова

В ПГУ прошли «Покровские чтения» В ПГУ прошли «Покровские чтения» В ПГУ прошли «Покровские чтения»