Итоги визита ректора ПГУ в Москву

Итоги визита ректора ПГУ в МосквуРектор ПГУ С.И. Берил с 14 по 20 апреля находился в рабочей командировке в столице России.

17 апреля он посетил Министерство образования и науки РФ, где прошло второе Совещание по вопросу создания Консорциума, организации сетевого взаимодействия и реализации совместных образовательных программ для студентов, аспирантов и преподавателей ПГУ. Совещание проводил заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов. В Совещании приняли участие руководители структур департаментов МОН по делам СНГ, государственной политике в сфере высшего образования, Россотрудничества, руководители российских вузов-партнеров.

Итогом совещания стал проработанный и единогласно одобренный Проект Создания и развития Российско-Приднестровского Консорциума вузов. С ректорами вузов-партнеров, которые принимали участие в Совещании, состоялся обмен информацией по вопросам реализации сотрудничества с ПГУ в рамках двусторонних договоров.

16 апреля в Госдуме РФ прошла рабочая встреча с председателем Комитета по образованию Никонова В.А. по поводу открытия в ПГУ на базе Бендерского и Рыбницкого филиалов еще двух центров Фонда «Русский мир» и других вопросов сотрудничества. В этот же день состоялась рабочая встреча с директором РИСИ Л.П. Решетниковым. Во время встречи обсуждались такие вопросы, как проведение совместных научных конференций с участием Информационно-аналитического центра РИСИ, публикация статей по проблемам интеграции Приднестровья и России сотрудниками ПГУ в журнале РИСИ «Проблемы национальной безопасности» и др.

16 апреля в Правительстве РФ состоялся диалог с Д.В. Лоскутовым, помощником Заместителя Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозина. Степан Иорданович консультировался по вопросам реализации проекта Консорциума ВУЗов и новым задачам интеграции ПГУ в российскую систему образования.

15 апреля состоялась рабочая встреча с директором Информационно-аналитического центра РИСИ в Приднестровье С.А. Мокшанцевым, директором по взаимодействию с Институтами развития РФ и СНГ А.А. Окуневым и руководителем направления по международному сотрудничеству (Департамент правовой политики и общественного развития) А.В. Маркиным по вопросам открытия в ПГУ Представительства Центра «Сколково».

В МГУ им. Ломоносова ректор ПГУ вручил юбилейный адрес от имени коллектива приднестровского вуза своему российскому коллеге В.А. Садовничему.

Степан Иорданович проинформировал В.А. Садовничего об итогах Совещания в МОН РФ. В качестве поддержки важнейшего направления работы ПГУ В.А. Садовничий предложил подключить университет к работе Центра развития электронных ресурсов в образовании МГУ, что позволит существенно расширить возможности ПГУ в развитии системы дистанционного образования, повышения квалификации преподавателей университета и учителей, в организации подготовительных курсов для школьников Приднестровья. Особую важность реализация этого предложения будет иметь для межвузовского сотрудничества в рамках Консорциума вузов; организации совместных площадок для развития электронных образовательных ресурсов.

18 апреля состоялась встреча с директором Центра развития образования электронных образовательных ресурсов Д.Н. Янышевым, в ходе которой достигнута договоренность о подключении ПГУ к работе Центра.

Прошла встреча с деканом социологического факультета МГУ профессором В.И. Добреньковым и деканом Философского университета профессором В.В. Мироновым. Коллективы этих факультетов окажут помощь ИИГУ: в 2014 г. будут направлены несколько профессоров для чтения лекций и обсуждения проблем социологического и философского образования. Институт права и госуправления ПГУ будет подключен к дистанционному чтению лекций из МГУ.

17 апреля Степан Иорданович побывал на приеме у Президента РАО академика Вербицкой Л.А. по вопросам функционирования двух научно-исследовательских лабораторий Приднестровского научного центра РАО в ПГУ и открытии новой совместной НИЛ в области качества педагогического образования и педагогических стандартов образования.

В Институте информатизации образования с директором института академиком И.В. Роберт и заместителем директора института профессором Я.А. Ваграменко обсудили проблемы работы ресурсных центров ПГУ в информационно-коммуникационной образовательной среде России и проведение совместного Круглого стола по проблемам подготовки учителей математики и информатики для школ ПМР.

В период командировки также состоялись встречи в ряде научных и образовательных центров России: РУДН, РГГУ, РАН, АНО «Евразийская интеграция», Научно-исследовательском институте Радио и др.