Поздравление с юбилеем от Совета Ассоциации технических университетов и МГТУ им. Н.Э. Баумана Коллективу Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, ректору университета Галине Ивановне Сандуце в честь 85-летия создания вуза!

Уважаемые коллеги!

От имени Совета Ассоциации технических университетов, Ученого Совета и ректората Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана приветствую Вас и сердечно поздравляю с замечательной датой в славной летописи истории Вашего вуза – Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Проведение праздничных мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею Вашего прославленного университета – важное событие в развитии международного сотрудничества между государствами – участниками Содружества Независимых Государств, имеющих много общего в истории, культуре, традициях. Сложившиеся связи, взаимное стремление к расширению и укреплению взаимодействия в образовательной, научной, информационной и других областях предопределяют приоритетную роль высших учебных заведений наших стран в развитии интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Весомый вклад в формирование общего научно-технологического и образовательного пространства, создание благоприятной среды для переноса знаний и технологий, подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров для обеспечения развития национальной экономики вносит Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Накопленный за прошедшие восемь с половиной десятков лет огромный опыт работы Вашего университета, его ученых и научно-педагогических работников дает все основания с особым вниманием относиться к их мнению и оценке нынешнего состояния дел в сфере науки и образования, видению проблем инженерного образования, процессов модернизации и реформирования, происходящих в настоящее время.

В нынешних условиях социально-экономических изменений в наших странах усилия университетов направлены на восстановление лучших форм взаимодействия образовательных учреждений, отработку принципов опережающей подготовки специалистов, совершенствование государственных систем кадрового обеспечения высокотехнологических отраслей промышленности. Несомненно, важное место в отработке принципов межвузовского сотрудничества в нашем университетском сообществе по праву занимает ПГУ им. Т.Г. Шевченко, с которым Ассоциация технических университетов и МГТУ им. Н.Э.Баумана тесно взаимодействуют многие годы.

Желаем Вам успехов в Вашей работе! Доброго всем здоровья, счастья и благополучия! Для инженерного образования наступило время перемен и необходимо сосредоточение усилий государств, бизнеса и общества на создании эффективного качественного и престижного инженерного образования, и труда. Превратить знания в источник успешного развития страны становится основной задачей.

Президент Ассоциации технических университетов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров