Сотрудничество в сфере науки

Сотрудничество в сфере науки Встреча руководства ПГУ с прибывшей на празднование 25-летия республики делегацией Госдумы РФ, возглавляемой заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Тайсаевым и депутатом Татьяной Москальковой состоялась 1 сентября.

Обсуждался ряд предложений, высказанных российскими парламентариями. В частности, говорили о готовности ряда депутатов провести мастер-классы для приднестровских студентов по самой разнообразной тематике. Также прозвучало предложение участвовать в подготовке молодых специалистов и брать научное руководство над аспирантами и диссертантами с последующей их стажировкой в думском комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Обсуждалось и создание совместного научного труда, в котором можно было бы с научной точки зрения рассмотреть взаимоотношения ПМР и РФ.   Говорили на встрече и о поддержке со стороны Госдумы в публикации работ приднестровских ученых в российских научных изданиях, в том числе и журналах ВАК.

Ректор ПГУ Галина Сандуца выразила надежду на участие российской стороны в финансировании исследовательских работ приднестровских ученых. Предложение не осталось без ответа, высокие гости выразили готовность содействовать развитию приднестровской науки и, в свою очередь, предложили изучить возможность получения российских научных грантов, пообещав личное участие в качестве рекомендателей.

В рамках российско-приднестровского сотрудничества в ближайшее время (2-5 октября) под патронажем РИСИ уже начнут функционировать видео мастер-классы – совместный проект Института стратегических исследований, МИД ПМР и международного отдела ПГУ.

Сотрудничество в сфере науки Сотрудничество в сфере науки