1.	Россия будет содействовать приднестровцам в получении качественного образования на родине Телемост между президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком и вице-премьером, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным с законченного строительством объекта, корпуса медицинского факультета ПГУ состоялся 1 сентября.

На открытии строящегося по линии российской Автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция» нового корпуса медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко вместе с президентом ПМР присутствовали министр здравоохранения Татьяна Скрыпник, посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Журавлёв, непосредственно курирующий работу АНО «Евразийская интеграция», ее руководитель Александр Аргунов.

Во время общения с Дмитрием Рогозиным Алексей Журавлёв подчеркнул уникальность данного объекта, который кроме всего необходимого для учебного процесса будет иметь ещё и самое современное диагностическое оборудование. «На этом оборудовании можно будет не только учиться, оно может использоваться и в медицинских целях. Кроме того, это здание будет частью единого комплекса. Рядом республиканская больница, в том числе корпус химиотерапии, который будет сдан к концу этого года. То есть это комплекс и лечебный, и обучающий. Студенты здесь будут проходить практику, а при желании останутся работать», - отметил Алексей Журавлёв, проинформировав и о степени готовности других объектов, строящихся по линии АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье.

Евгений Шевчук также подчеркнул, что на оборудовании, которым будет оснащён медицинский факультет, смогут пройти подготовку и специалисты, которые уже работают в системе здравоохранения. "Не только я, вся республика благодарит Вас, президента России, всю Российскую Федерацию за этот проект, направленный на улучшение здоровья», - сказал Евгений Шевчук, обращаясь в лице Дмитрия Рогозина к российскому руководству.

Говоря о российско-приднестровском сотрудничестве в области образования, Фарит Мухаметшин сообщил, что сегодня к занятиям в вузах России приступили более 360 первокурсников из Приднестровья. Он подчеркнул, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении квоты для приднестровских выпускников, желающих обучаться в России.

«Конечно, очень важно то, о чём говорил сейчас посол Российской Федерации – увеличение квоты. Но не менее важно получать качественное образование здесь», - заметил Дмитрий Рогозин. Поэтому он попросил преподавателей и студентов медицинского факультета рассказать о том, какую бы помощь они ещё бы хотели получить от России, чтобы улучшить процесс обучения. В числе первых была названа необходимость получения новой учебной литературы. Пообещав содействие в получении учебных и методических материалов, Дмитрий Рогозин отметил, что было бы полезно закрепить над медфаком ПГУ шефство ведущих российских специализированных вузов.

Спецпредставитель Президента России по Приднестровью при этом добавил: «Поверьте, мы искренне за вас переживаем и наблюдаем за всем, что происходит в республике. Помогаем, чем можем. У нас нет с вами единой границы - тогда всё было бы гораздо проще. Сейчас приходится всё – и специалистов, и материалы, и книги доставлять разного рода сложными путями. Вы сами знаете, что сейчас происходит на Украине… Поэтому надо набраться мужества, терпения и пережить это время, помогая друг другу. Вы можете на нас положиться. Россия для вас – родная страна, которая вас любит и никогда не забудет».

1.	Россия будет содействовать приднестровцам в получении качественного образования на родине 1.	Россия будет содействовать приднестровцам в получении качественного образования на родине 1.	Россия будет содействовать приднестровцам в получении качественного образования на родине 1.	Россия будет содействовать приднестровцам в получении качественного образования на родине