Ученые ПГУ обсудили реализацию ряда проектов в сотрудничестве с коллегами из Сколково Ученые Приднестровья, в рамках сотрудничества ПГУ и российского Инновационного центра «Сколково» представили коллегам из России свои разработки.

В ходе рабочего телемоста, организованного представителями Российского института стратегических исследований Сергеем Мокшанцевым и Андреем Шастиным, стороны обсудили перспективы практической реализации разработок в области антикоррозионных покрытий и биологически активных микроорганизмов.

Группу авторов и разработчиков проекта «Технологии получения упрочняющих коррозионностойких покрытий и сплавов металлов группы железа с вольфрамом» представил доктор химических наук, профессор Александр Дикусар. По его словам, сотрудничество с учеными иннограда «Сколково» необходимо для того, чтобы провести ряд экспериментов по реализации этого проекта в промышленных условиях на современном оборудовании. «Особенность проектов «Сколково» не только в получении новых знаний, а в их коммерциализации – превращении знания в товар и деньги. У нас существуют лабораторные технологии, следующий этап – довести эту лабораторную технологию до промышленной», – пояснил исследователь необходимость помощи российских коллег.
Заведующий кафедрой «Физиология человека и животных» естественно-географического факультета ПГУ, доктор биологических наук, профессор Владимир Шептицкий представил проект НИЛ «Физиология стресса и адаптации» «Разработка биопрепаратов для медицины, ветеринарии, животноводства и пищевой промышленности на основе местных штаммов микроорганизмов и растительного сырья». Владимир Александрович отметил, что разработка этих препаратов – сложный, трудоемкий процесс, для реализации которого требуется современное научно-исследовательское оборудование и мощная экспериментальная база. Именно в этом разработчики проекта видят помощь со стороны российских ученых. «Все это требует больших средств, больших вложений и, конечно, без этих контактов мы просто не сможем реализовать эту работу», – подчеркнул профессор Шептицкий.
В ходе диалога представители российской стороны заинтересовались разработками приднестровских ученых, которые, в свою очередь, получили перспективу практической реализации своих многолетних исследовательских трудов.

А. Жаркова.

Ученые ПГУ обсудили реализацию ряда проектов в сотрудничестве с коллегами из Сколково Ученые ПГУ обсудили реализацию ряда проектов в сотрудничестве с коллегами из Сколково