Глава ПГУ приняла участие в Конгрессе ректоров европейских университетов

Глава ПГУ приняла участие в Конгрессе ректоров европейских университетов Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галина Сандуца участвовала в работе проходившего с 5 по 9 июля в Мадриде Конгресса ректоров европейских университетов, который был посвящен теме «Университеты в борьбе с бедностью».

В ходе работы конгресса обсуждались вопросы: университет и социальная ответственность: стратегии университетов для борьбы с нищетой, социальные инновации: эффективные методы университетов в борьбе с нищетой, социальная интеграция: усилия университета относительно включения учебных программ против бедности.

В рамках работы конгресса обсуждались лучшие практические наработки и образовательные программы вузов – участников университетской сети. В рабочих группах обсуждалось, как улучшить образование и ориентировать исследования на увеличение влияния представителей ученых кругов для борьбы с нищетой.

8-9 июля 2015 года была организована встреча в Мадридском университете Комплутенсе (Universidad Complutensede Madrid). Известный своей богатой многовековой историей, вуз был основан в 1499 году на базе существовавшей с 1293 года школы. Участники форума провели встречи с представителями факультетов философии и искусства, права, медицины и филологии.

Как подчеркнули в Отделе международных связей ПГУ, участие в таком крупном мероприятии является для нашего вуза хорошей возможностью заявить о себе перед научным сообществом Европы. Важно этои для изучения практики европейских вузов перехода на трехступенчатую систему образования, налаживания сотрудничества с целью последующей реализации научно-образовательных проектов, летних школ и языковых программ, организации онлайн лекций, включения в процесс мобильности студентов и преподавателей, обсуждения возможности сетевого образования, двойных дипломов, доступа к электронным ресурсам и возможности публикаций в иностранных журналах.

Европейская университетская сеть работает с 2012 года для реализации программы сокращения масштабов нищеты и снижения уровня бедности. Она функционирует с целью продвижения концепции социальной ответственности университетов и защиты прав человека. В сети представлено более 80 европейских вузов, включая МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.