В ПГУ прошла встреча с Павлом Зарифуллиным

В ПГУ прошла встреча с Павлом Зарифуллиным В Приднестровском государственном университете сегодня состоялась встреча студентов и преподавателей с директором московского Центра Льва Гумилева, известным общественным деятелем Павлом Зарифуллиным и координатором проектов, эксперт Центра Анной Королевской.

Представляя гостей, которые проведут ряд семинаров, тренингов и лекций, заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников поблагодарил посещающего республику уже не в первый раз Павла Зарифуллина "за неослабевающий интерес к Приднестровью, на протяжении последних лет осуществляющему курс на евразийскую интеграцию".

В свою очередь директор Центра отметил: "Вы находитесь на передовой русского мира. На днях мы были в Гагаузии, выступали, встречались с руководством республики. Несмотря на многолетнее давление, они вызывают бодрость, активность, заставляют задуматься".

Начиная лекцию, он сформулировал ее тему: "Что такое евразийство, почему наши народы должны быть в одном пространстве, несмотря на всю их непохожесть? И как нам нащупать те глубинные принципы, которые объясняют важность и необходимость нашей общности".

В ходе общения Павел Зарифуллин рассказал об истоках общности азиатской и европейской частей России, народах евразийского пространства от Карпат до Тихого океана, которые связывает ценностные, ментальные и духовные ценности, об авторах и предпосылках появления манифеста "Исход к востоку" и современном осмыслении этих идей.

Также увлекательный этнотренинг, посвященных теме общности судьбы народов России провела Анна Королевская.

Договор о сотрудничестве между Центром Льва Гумилева и МИДом ПМР был заключен в 2012 году. Стороны взаимодействуют в информационной и общественной сфере.

В ПГУ прошла встреча с Павлом Зарифуллиным В ПГУ прошла встреча с Павлом Зарифуллиным В ПГУ прошла встреча с Павлом Зарифуллиным