Исследования приднестровских ученых вызвали интерес на международной конференции в Минске Учёные медицинского факультета ПГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Антропология в Белоруссии – 50-летний путь развития», прошедшей в Минске с 24 по 26 июня в Институте истории Национальной академии наук Белоруссии.

В секции «Биологическая антропология» выступили: заведующий НИЛ «Клиническая антропология», декан медицинского факультета ПГУ, к.м.н. доцент Ростислав Окушко, представивший доклад на тему: «Понятие "флоготип" и его место в конституционологии», старший преподаватель кафедры

анатомии Татьяна Чепендюк: «Биомеханические и гидравлические процессы в прорезывании зуба» (научный руководитель - д.м.н., профессор В.Р. Окушко) и старший преподаватель кафедры анатомии Владислав Нарбутавичюс: «Использование математического моделирования при формировании индивидуально-типологического подхода в клинической медицине» (соавторы: к.м.н., доцент Р.В. Окушко и д.т.н., проф. Ю.А. Долгов).

Их выступления вызвали неподдельный интерес, а результаты исследований –

немалый резонанс в антропологических кругах. В частности, новые классификационные подходы в антропологии и новое понятие «флоготип», обоснованные в докладе Окушко, приняты для дальнейшей разработки и использования ведущими специалистами отрасли.

Также представители Приднестровья в ходе ряда встреч обсудили с коллегами возможности и направления перспективного сотрудничества, в том числе с Институтом истории Национальной академии наук Белоруссии, Академией управления при президенте Белоруссии, Центром физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институтом молекулярной биологии НАН Республики Армения. Кроме того, рассматривались возможности внедрения курса медицинской антропологии совместно с медицинским факультетом университета Тель-Авива.

По итогам конференции приднестровские ученые отметили, что широкое представительство, высокий научный уровень оставил у участников незабываемые впечатления и желание не только продолжать свои научные разработки, но и широко пропагандировать антропологические знания.

В работе форума приняли участие учёные-антропологи из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Набережные Челны), Белоруссии (гг. Минск, Гомель, Гродно, Брест, Полоцк, Пинск, Смолевичи), Армении, Эстонии, Приднестровья, Израиля и Сербии.

В течение трёх дней активно работали секции: «Историческая антропология», «Биологическая антропология» и «Антропология и смежные специальности», на которых было представлено порядка 75 докладов. В день торжественного открытия также состоялся круглый стол, посвящённый памяти профессора Лидии Тегако, возглавлявшей долгие годы отдел антропологии Института истории Национальной академии наук Белоруссии.

Исследования приднестровских ученых вызвали интерес на международной конференции в Минске Исследования приднестровских ученых вызвали интерес на международной конференции в Минске