47 выпускников медицинского факультета стали дипломированными специалистами

47 выпускников медицинского факультета стали дипломированными специалистами В Культурно-просветительском центре ПГУ 47 воспитанникам медицинского факультета в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании вуза и присвоении квалификации врача. Из них 6 – с отличием.

С сегодняшнего дня медицинское сообщество республики пополнилось 6 неврологами, 5 педиатрами, 4 хирургами, 3 травматологами и 3 психиатрами-наркологами. Также среди выпускников есть урологи, офтальмологи, терапевты и отоларингологи, онкологи, патологоанатомы, врачи реаниматологи и анестезиологи, также врачи скорой медицинской помощи.
Поздравить новоиспеченных врачей с окончанием учебы пришла министр здравоохранения Татьяна Скрипник. В приветственном слове Татьяна Сергеевна рассказала о том, что с 2012 года медицинская отрасль была объявлена Президентом республики приоритетной. «Перед министерством Президентом были поставлены задачи по предоставлению качественных медицинских услуг, чтобы наши пациенты имели возможность их получать, не выезжая за пределы ПМР. Ведется строительство новых объектов медицинского назначения, в том числе и медицинского факультета», - отметила министр, подчеркнув, что за последние несколько лет интерес со стороны абитуриентов к профессии значительно возрос, поэтому и поступающих на медфак ПГУ сегодня больше, чем раньше. «Вы сегодня для нашей отрасли – новое дыхание, новые возможности и новая жизнь. Каждый из вас для системы здравоохранения буквально на вес золота», - подытожила глава минздрава.
Ректор Приднестровского госуниверситета Галина Сандуца тепло поздравила выпускников, подчеркнув, что шесть лет назад ребята сделали важный выбор, который будет определять всю их жизнь: «Как говорят, есть три специальности от Бога: учить, лечить и судить». Галина Ивановна призвала поблагодарить и помнить всех педагогов, которые помогали им на непростом студенческом пути.
Помимо гостей и преподавателей поддержать выпускников пришли родители и друзья. Некоторые из них сидели в зале с детьми на руках – в плотном бессонном графике студента-медика они нашли время и на обустройство семейной жизни.
Преподаватель факультета Роман Урсатий решил оригинально и от души поздравить ребят. Он пригласил на сцену самых активных студентов выпуска, которые на протяжении всех лет помогали развитию факультета, представляли его на различных молодежных фестивалях, конкурсах, выступлениях, спортивных мероприятиях. Роман Викторович рассказал, чем запомнился ему каждый из 14 активистов за время их обучения. В качестве благодарности за помощь и совместный труд преподаватель наградил этих выпускников памятными медалями.
Завершилась церемония клятвой Гиппократа, которая станет их непоколебимым кодексом чести. В торжественной обстановке ребята поклялись посвятить себя служению здоровью и жизни других людей.

А. Жаркова