Представители РИСИ прочитали лекции и приняли участие в круглом столе

Представители РИСИ прочитали лекции и приняли участие в круглом столеДелегация Российского института стратегических исследований (РИСИ) накануне в рамках своего визита в ПГУ приняла участие в ряде мероприятий. В частности, для преподавателей, исследователей и студентов Института истории и государственного управления, и Института языка и литературы была проведена лекция-дискуссия заместителя директора РИСИ, руководителя Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья, этнолога, политолога, доктора исторических наук Тамары Гузенковой, и лекция начальника сектора по работе со СМИ и общественностью РИСИ, кандидата филологических наук Марины Янгляевой. Также с их участием состоялся круглый стол «Журналистика в информационном обществе: новые вызовы и новые возможности».

Большую часть своей лекции Тамара Гузенкова посвятила теме украинского кризиса и современным политическим процессам, в том числе оценке мнений экспертов относительно того, можно ли охарактеризовать нарастающее количество военных конфликтов как предвестье третьей мировой войны, и что вообще может собой представлять современная война, если отсутствует прямое боестолкновение сторон.

Говоря о мнениях и стереотипах конфликта на Украине, Тамара Семеновна отметила: «Тут существует огромная масса точек зрения, теорий, версий и все считают себя знатоками, но черпают свои теории из СМИ, где они уже сформулированы и преподнесены, поэтому основной массе и думать особо не нужно».

Она также констатировала, что сложившаяся на Украине ситуация оказывает огромное влияние на политическую и экономическую обстановку в Приднестровье. При этом Тамара Гузенкова подчеркнула, что в России очень внимательно следят за этими процессами и просили ее еще раз озвучить твердую российскую позицию: Приднестровье не будет брошено и не станет разменной монетой в политическом торге.

Подводя итоги лекции, представитель РИСИ сделала неутешительные выводы: в общественные нормы вошло такое явление как подмена понятий, двойные стандарты, отсутствие четких границ добра и зла, друзей и врагов, понятия чести, а понятия совести и справедливости, по всей вероятности, устарели.

Лекция "Медиасистема зарубежных стран" начальника сектора по работе со СМИ и общественностью РИСИ, доцента кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ Марины Янгляевой вызвала особый интерес среди преподавателей и студентов кафедры журналистики ПГУ. Гостья из России рассказала студентам и приглашенным об истории и общем состоянии нынешней зарубежной журналистики.

Современные масс-медиа конструируют общую картину мира, влияют на образование государства, наций, формируют общественное мнение и отражают взгляды прошлых эпох. Именно поэтому лекция о системах СМИ различных стран показала общую картину медиареальности всего мира.

"Безусловно, США являются абсолютными глобалистами в этой сфере. Влияние «американизации» мы видим в культурах всего мира", - констатировала Марина Михайловна, ярко проиллюстрировав свой рассказ характеристикой таких процессов, как информационная война, медиамонополии, медиаконцерны.

Даже поверхностное исследование журналистики США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и даже Японии показывает интересную тенденцию: чем больше нормативных актов сдерживают журналиста – тем ниже у него уровень самоконтроля, моральной и социальной ответственности. Таким образом, наличие или отсутствие ограничений в журналистике регулирует и уровень национальной журналистики.

В работе состоявшегося позже круглого стола приняли участие лекторы этого дня Тамара Гузенкова и Марина Янгляева, преподаватели и сотрудники кафедры журналистики Института языка и литературы ПГУ, представители общественных и государственных органов, связанных с информационной политикой, а также представители приднестровских СМИ.

В ходе обсуждения участниками рассматривались следующие проблемы: СМИ как инструмент влияния, контент-анализ как эффективный метод изучения современных СМИ, информационное общество и СМИ. Марина Янгляева рассказала коллегам о современных информационно-технических инструментах, позволяющих осуществлять эффективный мониторинг и анализ информационного поля по заданным параметрам.

Плодотворное сотрудничество Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко и Российского института стратегических активно развивается. В Приднестровье на базе университета уже больше года успешно функционирует Днестровско-Прутский центр РИСИ – обособленное научно-исследовательское подразделение института, действующее на постоянной основе за пределами Российской Федерации.

А. Жаркова