В Бендерском политехническом филиале ПГУ появится Центр Фонда "Русский мир"

В Бендерском политехническом филиале ПГУ появится Центр Фонда "Русский мир" Фонд «Русский мир» готовится открыть еще один центр в ПГУ. На этот раз в Бендерском филиале.

Решение об этом приняла комиссия во главе с заместителем исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергеем Шурыгиным и ректором ПГУ Галиной Сандуцей, которая посетила образовательное учреждение и убедилась в целесообразности создания Центра российско-приднестровского сотрудничества в главном корпусе филиала.

«Русский мир», создающий свои центры в других государствах, основывает свою работу не только на изучении исторического наследия, но и играет роль объединяющего фактора. Его задача – воссоздать общность людей, объединяемую историей и реальным пространством, говорили участники встречи.

«Русский мир» – это проект глобальный. Сотрудничая масштабно, Россия обретает дополнительные импульсы для собственного развития, – подчеркнул Шурыгин. – Безусловно, желание создать в студенческой среде ПГУ три таких центра – это заявление от лица всей России: мы – с вами, мы вместе будем созидать будущее!».

Участники встречи обсудили и возможности системной многофункциональной деятельности нового русского центра. Ректор университета заверила представителя фонда, что «центр российско-приднестровского сотрудничества, действующий в приднестровском вузе, отражает все многообразие русского мира, объединенного сопричастностью к российской истории и культуре».

Формат встречи позволил не только познакомить руководителей ПГУ с новыми программами фонда «Русский мир» в сфере поддержки образования на русском языке в зарубежных странах, но и обсудить проблемы и перспективы развития такого образования в Приднестровском госуниверситете, повышение его качества с учетом региональной специфики.

Протянув руку приднестровскому вузу, российский фонд расширяет спектр возможностей для объединенных русским миром людей. Конечно, это и есть конкретное содействие распространению объективной информации о современной России, формирование благоприятного общественного мнения о стране, которая является гарантом мира и межнационального согласия в Приднестровье.

Комментируя итоги встречи, директор БПФ ПГУ Дмитрий Поросеч уточнил, что при обсуждении также были затронуты вопросы содержательного наполнения деятельности центра. "В перспективе он будет предоставлять широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию русского мира, методике и практике российского образования, современным творческим идеям и программам", - отметил руководитель филиала.

На встрече также присутствовали директор Центра международного научного сотрудничества ПГУ Владлена Лысенко, и директор Центра российско-приднестровского сотрудничества Виталий Янковский. Участники высказали мнение, что сотрудничество "Фонда" и ПГУ будет шириться и развиваться. Созданный в БПФ центр станет опорой не только для русских соотечественников за рубежом и их потомков. Он необходим и для иностранных граждан, говорящих на русском языке или изучающих его, т.е. для всех, кто проявляет искренний интерес к России, кого волнует её будущее. В настоящее время понятие "русского мира" объединяет более 300 миллионов человек, говорящих по-русски и интересующихся русской культурой в России и за рубежом.

Н.Делимарская. Фото автора

В Бендерском политехническом филиале ПГУ появится Центр Фонда "Русский мир" В Бендерском политехническом филиале ПГУ появится Центр Фонда "Русский мир"