Студенты и сотрудники ПГУ посвятили 70-летию Великой Победы митинг и шествие "Бессмертный полк" «День Победы – как он был от нас далек» – строки этой песни знает наизусть даже ребенок. Память о Победе доблестного советского народа над фашисткой Германией живет в каждом последующем поколении и с неугасаемой силой передается в семьях людей, неравнодушных к истории своего народа.

День Победы и сегодня от нас далек, но уже не в будущем, как грезилось на передовой, а в прошедшем времени. В этом году весь мир празднует 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны и начала новой жизни – без фашистской чумы.

Ежегодно Приднестровский госуниверситет принимает активное участие в праздновании этой даты. В юбилейном году студенты и сотрудники университета, конечно, не могли остаться в стороне.  Ранним утром 9 мая они собрались на площади возле главного корпуса университета, чтобы отдать дань уважения и благодарности, и возложить цветы к стеле памяти погибшим в Великую Отечественную студентам и сотрудникам вуза, всем, кто ковал Победу.

Обращаясь к присутствующим, ректор университета Галина Сандуца заверила, что "нынешнее поколение сделает все возможное, чтобы те ценности, отстаивая которые погибли миллионы советских людей, были положены в основу нашей дальнейшей жизни, и никто не смог подменить историю, которой мы все гордимся".

В свою очередь, Почетный президент ПГУ Степан Берил призвал еще раз задуматься над тем, какие уроки преподала война человечеству. "Мы осознаем, что не все эти уроки хорошо выучили. На нашей благодатной земле совсем недавно случилась война. Как такое могло произойти после того, как был Нюрнберг, где все прогрессивное человечество осудило фашизм, и снова тень этой страшной чумы легла на нашу землю? Значит не выучены по-настоящему уроки истории. Нас тревожит, что цивилизованная Европа, народы которой были спасены советской армией, сегодня поддерживают, вдохновляют и финансируют тех, кто вынашивает новые планы. Нам трудно осознать, что совсем недалеко от нас наших братьев уничтожают, убивают в них человеческое достоинство. Мы должны понять, что надо сделать, чтобы навсегда исключить войну из нашей жизни. Ведь главный урок Великой Отечественной состоит в том, что люди объединились и победили, что победил народ, какими бы ни были великими и талантливыми военачальники, победи народ, и мы частица этого народа и свою историю нужно отстаивать и защищать! Иначе нам навяжут ту, другую историю, где мы – "недочеловеки". Поэтому мы с надеждой смотрим на возрождающуюся Россию и на то, что она делает, чтобы обезопасить мир от новых войн и катастроф. И день победы - это праздник единения с Россией и ее великим народом, частью которого мы являемся!"

Затем колонна тронулась в сторону центральной площади города. Изголовье марша составляла длинная георгиевская лента – символ исторической памяти и уважения к подвигу советского народа. Шествие студентов и преподавателей по центральной улице проходило под российскими и приднестровскими флагами, которые девушки в патриотических красно-зеленых нарядах. Головную часть колонны составляли руководство вуза и участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих дедов и прадедов – воинов Великой Отечественной. К университетскому шествию присоединились, и многие горожане с портретами своих родных – участников войны.

На Мемориале Славы прошла церемония возложения цветов, в которой участвовали первые лица государства, ветераны, почетные гости и жители республики. Студенты ПГУ приняли участие в театрализованных военно-исторических постановках, в праздничных флешмобах.

Все дальше от нас события той войны, все меньше ее свидетелей, а тем более участников, которым можно сказать простое «Спасибо!» лично, а не посмертно. Студенты ПГУ – та молодежь, которая с гордостью и всеобъемлющим чувством благодарности принимает участие в чествовании героев и ветеранов Великой Отечественной – всех, чьими руками ковалась Победа, кто сражался за наше будущее.

А. Жаркова.