Представители Комитета ВС ПМР по образованию, науке и культуре провели встречу с руководством ПГУРектор ПГУ Галина Сандуца 7 апреля и проректоры вуза провели рабочую встречу с представителями Комитета Верховного совета ПМР по образованию, науке и культуре во главе с его председателем Владимиром Боднаром.

Участники встречи обсудили аспекты взаимодействия и сотрудничества. В частности, были подняты вопросы, связанные с изменениями системы проведения единого госэкзамена, который в настоящее время совмещает выпускное школьное и вступительное университетское испытание.

По мнению депутатов, многие в образовательной сфере отрицательно относятся к практике ЕГЭ и предлагают представить абитуриентам альтернативу в виде традиционного предметного экзамена. Помимо прочих преимуществ, эта схема поможет предоставить право поступления в вуз большему количеству выпускников, полагают парламентарии.

Университет, в свою очередь, обратил внимание на свои предложения, рассмотрение которых подразумевает работу на высшем государственном уровне. В частности, речь шла о финансировании работы исследовательских лабораторий для сохранения потенциала университетской науки в сложившихся экономических условиях.

А. Жаркова

Представители Комитета ВС ПМР по образованию, науке и культуре провели встречу с руководством ПГУПредставители Комитета ВС ПМР по образованию, науке и культуре провели встречу с руководством ПГУПредставители Комитета ВС ПМР по образованию, науке и культуре провели встречу с руководством ПГУ