Ректор ПГУ обсудила в Правительстве планы работы университета на 2015 год

Ректор ПГУ обсудила в Правительстве планы работы университета на 2015 годРектор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галина Сандуца совместно с министром здравоохранения Татьяной Скрыпник приняла участие в рабочем совещании с Председателем Правительства ПМР Татьяной Туранской.

В ходе беседы руководитель вуза рассказала о предстоящем рассмотрении и утверждении контрольных цифр приема абитуриентов на 2015-2016 учебный год. Особое внимание было уделено медицинскому факультету. Глава правительства отметила необходимость активизации работы по пополнению системы здравоохранения молодыми специалистами, учитывая, что кадровый вопрос в отрасли стоит по-прежнему остро: ежегодно выпускается порядка 50-60 молодых специалистов при потребности в 300-400 врачей. В этой связи Татьяна Туранская поручила в кратчайшие сроки организовать формирование соответствующего госзаказа.

Также предложила рассмотреть возможность закрепления студентов за тем или иным лечебным заведением еще на стадии обучения, уточнив, что правительство уже разработало ряд соответствующих механизмов. "Такое решение позволит студентам применять знания на практике, а также оказывать посильную помощь сотрудникам медучреждений. Учитывая, что отрасль здравоохранения испытывает дефицит кадров, это может стать действенным подспорьем практикующему персоналу, а также повысит уровень образования студентов», – подчеркнула глава Правительства.

В свою очередь Галина Сандуца подчеркнула, что в ближайшее время будут проведены все необходимые мероприятия в отношении госзаказа Министерства здравоохранения, а также применения стандартов Российской Федерации. В завершение встречи обсуждались вопросы по дальнейшему взаимодействию с автономной некоммерческой организацией "Евразийская интеграция", под эгидой которой в Приднестровье строится пять объектов здравоохранения, в том числе корпус медицинского факультета. Татьяна Туранская нацелила руководство как министерства, так и вуза на более активное взаимодействие в данном направлении.