В центре Фонда «Русский Мир» ПГУ студенты познакомились с творчеством Бориса Леонидовича ПастернакаВ русском центре Фонда «Русский Мир» ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялся очередной лекторий для любителей искусства. Встреча была посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Бориса Леонидовича Пастернака.

С презентацией о творчестве и личной жизни выступили студенты 4 и 5 курсов Института языка и литературы, подготовленной под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Галины Николаевны Николаевой.

Борис Леонидович является одним из ярчайших представителей русской поэзии начала XX века, лауреатом Нобелевской премии по литературе 1957 года. Именно ему принадлежала идея объединить в одном произведении прозу и стихи. Писатель родился 10 февраля 1890 года в известной еврейской семье в Москве. Его отец Леонид Осипович Пастернак (Исаак Иосифович) уроженец Одессы – российский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации. Леонид Осипович иллюстрировал такие произведения, как «Война и Мир», «Воскресенье», «Мцыри», «Маскарад». В Москве в 1889 году художник женится на пианистке Розалии Исидоровне Кауфман, работавшей до этого преподавателем по классу фортепиано в Одесской музыкальной школе. Розалия отказалась от карьеры пианистки ради семьи и воспитания детей. Борис был старшим ребенком, помимо него в семье родились сын Александр и две дочери Жозефина и Лидия.
В 1900 году из-за процентной нормы Бориса не приняли в пятую московскую гимназию, но на следующий год по предложению директора он поступил сразу во второй класс. 25 октября 1905 года попал под казачьи нагайки, когда на Мясницкой улице столкнулся с толпой митингующих, которую гнала конная полиция. Позже этот случай вошел в книги Пастернака.
На своем творческом пути писатель столкнулся с нелегким выбором между музыкой и философией, между философией и поэзией. Первые стихи Пастернака были опубликованы в 1913 году (коллективный сборник группы «Лирика»), первая книга — «Близнец в тучах» — в конце того же года, которая воспринималась самим писателем как незрелая. Тем не менее, именно после «Близнеца в тучах» Пастернак стал осознавать себя профессиональным литератором. В 1922 году Пастернак женится на художнице Евгении Лурье, и в следующем году у них родился сын Евгений.
На конец 1920-х — начало 1930-х годов приходится короткий период официального советского признания творчества Пастернака. Он принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 году выступает с речью на его первом съезде, на котором Бухарин призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза.
Прервав первый брак, в 1932 году Борис женится на З. Н. Нейгауз, через 6 лет у них рождается сын Леонид. В 1932 году выходит его книга «Второе рождение» — попытка писателя влиться в дух того времени. В 1935 году Пастернак заступился за мужа и сына Анны Ахматовой, освобожденных из тюрем после его писем Сталину. В декабре 1935 года Борис Леонидович шлет в подарок Сталину книгу переводов Грузинские лирики и в сопроводительном письме благодарит за «чудное молниеносное освобождение родных Ахматовой». В 1946 году Пастернак познакомился с Ольгой Ивинской, которая становится «музой» поэта, он посвящает ей множество стихотворений. До самой смерти писателя их связывали близкие отношения.
Борис Леонидович Пастернак умер от рака лёгкого 30 мая 1960 года в Переделкине и был похоронен на Переделкинском кладбище.

А.Юрченко

В центре Фонда «Русский Мир» ПГУ студенты познакомились с творчеством Бориса Леонидовича ПастернакаВ центре Фонда «Русский Мир» ПГУ студенты познакомились с творчеством Бориса Леонидовича Пастернака