Прошла апробация ЕГЭ РФ по иностранному языку в устной форме в Приднестровском университете26 февраля 2015 года на базе Приднестровского государственного университета прошла апробация устной части ЕГЭ Российской федерации по иностранным языкам.  Апробация была направлена на то, чтобы организаторы экзамена — инспекторы, которые координируют подготовку и проведение ЕГЭ в ППЭ сумели познакомиться с процедурой проведения устной части.

Информационно–правовое сопровождение апробации ЕГЭ по иностранным языкам было возложено на Центр российского образования и науки ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Данная процедура проведения устного экзамена ЕГЭ в ППЭ осуществлялась впервые. Проведение апробации дало возможность выпускникам школ Приднестровья и Республики Молдова (Русский интеллектуальный центр) практически осуществить применение своих знаний и навыков говорения по иностранному языку.

Процедура подготовки устного экзамена была осуществлена в соответствии со всеми техническими требованиями. Выпускникам были подготовлены рабочие места, оснащенные компьютерами с коммуникативным оборудованием и современным программным обеспечением. Главным атрибутом этого экзамена является аудиогарнитура. Через нее школьники наговаривали и при необходимости слушали свои ответы.Читать, отвечать на вопросы и вести диалог нужно было с компьютером.

Устная часть экзамена по иностранному языку — это четыре задания разного уровня сложности. Все рассчитаны на то, чтобы выпускники показали навыки спонтанной речи за 15 минут.

Федеральным центром тестирования в 2014 году, соответствующим документом Министерства образования и науки РФ, для проведения ЕГЭ на территории ПМР был утвержден ППЭ на базе Приднестровского государственного университета.

Представителями ГЭК утверждены: проректор по общим вопросам - Павлинов И.А., проректор по академической политике и контролю качества обучения – Коровай О.В. Руководителем ППЭ в Приднестровье утверждена начальник информационно-правового отдела ЦРОиН ПГУ им.Т.Г.Шевченко - Гавриленко А.С.

Техническое сопровождение подготовлено начальником отдела эксплуатации информационных технологий УИР Злобиным С.В., который является утвержденным техническим специалистом ППЭ.

Экзамен прошел в соответствии с нормативными требованиями. Выпускники школ выразили благодарность за возможность участия в российском ЕГЭ, не выезжая за пределы Приднестровья, а также, за полученную возможность выполнения заданий КИМ в реальных условиях до начала основного потока ЕГЭ, который будет проведен согласно графику РФ.