Аспирантский семинар на факультете педагогики и психологии

Аспирантский семинар на факультете педагогики и психологииВ рамках Международной недели науки и мира в Приднестровской Молдавской Республике на факультете педагогики и психологии 9 ноября 2022 года состоялся аспирантский научный семинар «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования – 2022».

На семинаре выступили участники Форума молодых ученых государств-участников СНГ «Наука без границ» 2022 года, проходившем в г. Нижний Новгород  С.Ю. Щепул и К.Ю. Репещук.

Обучающиеся по линии Россотрудничества в вузах Российской Федерации аспиранты К.Ю.Репещук (Московский государственный психолого-педагогический университет), Н.А. Демченко (Ивановский государственный университет), О.В. Иващенко (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону), а также аспиранты факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.К. Лифанова и  Л.Г. Кананэу приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем психолого-педагогического образования.

На семинаре обсуждались промежуточные результаты научных исследований аспирантов в сфере формирования проектной компетентности будущих педагогов, развития их коммуникативной и методологической культуры, подготовки к обеспечению психологической безопасности детей с ограниченными возможностями здоровья, развития у студентов толерантности к неопределенности.

Результаты научного семинара аспирантов были высоко оценены аудиторией, вызвали интерес и живую дискуссию. Тезисы докладов будут опубликованы в ежегодном сборнике научных трудов студентов, магистрантов, аспирантов факультета педагогики и психологии.

Г.В. Никитовская,

зам. декана по научной работе ФПиП.