Приднестровский государственный и Белорусско-российский университеты заключили договор о сотрудничествеВизит делегации Приднестровского госуниверситета в г. Могилев ознаменовался подписанием договора о сотрудничестве между Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко и Белорусско-российским университетом.

Документ предполагает академический обмен специалистами, взаимный обмен студентами, магистрантами, аспирантами, проведение совместных научных исследований, реализацию совместных образовательных программ, проведение различных научных симпозиумов, конференций. Причем, это только некоторые направления сотрудничества между вузами.

Главной целью визита делегации приднестровских студентов - Натальи Павловой (физико-математический факультет), Александра Соловьева (Физико-математический факультет) и Екатерины Пастух (медицинский факультет) - стало участие в студенческом фестивале «Палитра творчества», который объединил более 20 вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Приднестровской Молдавской республики.

Приднестровский государственный и Белорусско-российский университеты заключили договор о сотрудничествеКак отметила руководитель делегации - проректор по молодежной политике ПГУ Наталья Гаврилюк, основными целями фестиваля, проводимого Белорусско-российским университетом, являются развитие творческих способностей студентов, установление новых творческих контактов, а также сохранение и преумножение культурного наследия народов.

«Фестиваль позволяет посредством культурных мероприятий и творческих конкурсов объединять студенческие коллективы разных университетов как внутри республики, так и на международном уровне», - добавила Н. Гаврилюк.

По результатам конкурса студенты Приднестровского госуниверситета заняли призовые места: Александр Соловьев – II место в номинации «Театр-плюс», Екатерина Пастух – III место в номинации «Солист-вокалист» и Наталья Павлова – III место в номинации «Современный танец».

Приднестровский государственный и Белорусско-российский университеты заключили договор о сотрудничествеБелорусско-российский университет – один из ведущих вузов восточного региона Республики Беларусь, который уже более 50 лет осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов по техническому и экономическому профилю.

А. Жаркова