Архив новостей

20 сентября прошло заседание Совета по инновационно-образовательной деятельностиВ дистанционном формате 20 сентября прошло заседание СИОД. Согласно повестке дня обсудили вопросы дополнений и изменений плана работы Совета на текущий учебный год, подготовку круглого стола «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов» и другие вопросы.

Открыла заседание Майя Дмитриевна Иванова, доцент кафедры психологии, осветив вопрос дополнений и изменений в план работы Совета по инновационно-образовательной деятельности и проведение круглого стола «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов». План работы СИОД был сформирован еще в прошлом учебном году для организованной целенаправленной работы в наполнении сайта и координации работы в дистанционном формате. В рамках обсуждения проведения круглого стола М. Д. Иванова сообщила, что на конференции от участников ожидается подробное рассмотрение образовательных технологий и отчетов по результатам работы в дистанционном формате, мониторинг сложностей и успехов.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Неждана Федоровна Чайковская представила коллегам отчет по вопросу подготовки традиционной Олимпиады ПГУ для школьников 10-11. Был сформирован перечень предметов и междисциплинарных направлений. Совет рассмотрел на заседании проекты контрольно-измерительных материалов первого этапа Олимпиады. На сайте госуниверситета будет размещен раздел «Профориентационная Олимпиада для школьников 10-11 классов», в котором можно найти всю необходимую информацию.

Н. Ф. Чайковская подробно рассказала об открытых онлайн курсах платформы «Открытое образование» на осенний семестр. На «Национальной платформе открытого образования» представлены ведущими вузами РФ более 950 онлайн-курсов, посвященным проблемам современной науки. Из них активными являются 579 курсов, 529 курсов уже идут и присутствует возможность на них записаться и прослушать, 150 курсов скоро стартуют. Полный перечень можно увидеть непосредственно на сайте платформы. В течение семестра слушатели смотрят видеолекции, проходят тестирование, принимают участие в семинарах, пишут и проверяют контрольные работы. На базе некоторых курсов организована программа повышения квалификации.

Завершилось заседание обсуждением вопросов, которые необходимо решить в рамках будущих встреч участников Совета.

Татьяна Опренчук.

20 сентября прошло заседание Совета по инновационно-образовательной деятельности20 сентября прошло заседание Совета по инновационно-образовательной деятельности