Республиканский методический семинар учителей математики

Республиканский методический семинар учителей математикиНа базе физико-математического факультета ПГУ 30 марта прошел на платформе Zoom Второй Республиканский методический семинар учителей математики Приднестровской Молдавской Республики. Более 100 участников, в числе которых не только учителя математики общеобразовательных учреждений, но и преподаватели вузов и системы повышения квалификации, студенты педагогических специальностей, представители Министерства просвещения заслушали доклады по внедрению современных образовательных методов по преподаванию математических дисциплин.

С приветственным словом  к участникам обратилась Олеся Васильевна Коровай, декан физико-математического факультета. В своем приветственном адресе декан ФМФ ПГУ выразила надежду, что семинар окажется полезным для коллег. “Мы инициировали проведение этого методического семинара для обсуждения вопросов и для того, чтобы делиться опытом друг с другом. Мы приглашаем к сотрудничеству всех коллег, которые готовы продолжать эти семинары и желаем поделиться своими наработками, своим опытом работы в новых условиях и передаче знаний между педагогом и учащимися”, - подчеркнула О. В. Коровай.

Первый спикер, Н.Г. Гальцева, учитель математики первой категории МОУ «БСОШ №15» представила доклад на тему «Мотивация учебной деятельности на уроках математики с применением информационных обучающих средств». В дискуссионном формате Наталья Георгиевна обсудила с коллегами тему позитивной и негативной мотивации учащихся, как использовать эти знания при стимуляции учебной деятельности в современных реалиях и какую роль могут играть вспомогательные материалы в организации деятельности учеников в стенах школы и при учебе в дистанционном формате. По мнению спикера, изменение в мотивации и развитие целеполагания у учащихся оказывает положительное влияние на эффективность освоения материала.

Применение web-квеста, как эффективного средства активизации учебной деятельности обучающихся на уроках математики рассмотрела в своем докладе Г.Н. Кимаковская, старший преподаватель кафедры алгебрыгеометрии и методики преподавания математики ПГУ им. Т.Г. Шевченко, учитель математики высшей категории МОУ «БСОШ №15». В своем докладе спикер подчеркнула важность включения в образовательный процесс веб-технологий с элементами ролевой игры. “Имея смартфоны, планшеты, учащиеся имеют неограниченный доступ к сети Интернет, но это для обучения дает как свои плюсы, так и свои минусы, так как в сети существуют не слишком грамотные источники информации. Поэтому огромное значение имеет умение обучающихся ориентироваться в информационном пространстве сети Интернет, трансформировать получаемую информацию и использовать ее для решения поставленных задач. Развитие таких способностей возможно, когда оно проходит под руководством педагога”, - отметила в своем выступлении Галина Николаевна.

М.Д. Костенко, учитель математики первой категории МОУ «Бендерская гимназия №1» представил доклад на тему “Развитие soft skills как фактор мотивации учебной деятельности учащихся на уроках математики”. Soft skills — это гибкие навыки, которые помогают искать нестандартные решения, получать новые знания в условиях постоянно изменяющегося мира и стремительно развивающихся технологий. Маргарита Дмитриевна продемонстрировала в режиме онлайн некоторые виды работ по развитию гибких навыков, которые она использует в обучении для того, чтобы привлечь внимание учащихся к учебной деятельности на уроках математики.

Семинар завершился предложением сменой платформы для проведения семинара, поскольку несмотря на огромное количество участников сессии, многие из преподавателей Республики не смогли присоединиться к семинару для обмена мнениями и опытом в развитии образовательного процесса математических дисциплин.

Татьяна Опренчук.

1980Республиканский методический семинар учителей математики