Состоялось занятие ежегодной Школы кураторов

Состоялось занятие ежегодной Школы кураторовПервый семестр первого года обучения – это период адаптации студента к новой системе образования. Быстрая и благополучная адаптация в вузе для первокурсника – залог успешного овладения им профессиональным мастерством.

Существенная роль в этом процессе отводится кураторам академических групп. Понимающий и ответственный куратор – главный человек для студента, особенно для первокурсника, ведь он способствует его успешной социализации, привыканию к особенностям вузовской жизни и внутригрупповому общению.

О том, какими должны быть кураторы академических групп, говорили 23 сентября на занятии Школы кураторов, которая проходит в ПГУ с 2013 года.

«Институт кураторства – составная часть системы учебно-воспитательной работы со студентами ПГУ. Наши студенты – активные, талантливые, веселые. Наличие студенческого коллектива – это не только заботы, но и положительные эмоции, которые нам дарят наши студенты. В этом учебном году в Приднестровский госуниверситет поступило рекордное количество ребят. Это подтверждает высокое звание вуза и доверие к нему», - обратилась к собравшимся проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени. Валентина Вячеславовна пожелала присутствующим в зале кураторам первых курсов успехов в работе со студентами, положительных эмоций, преодоления всех трудностей, выразила надежду на скорейшее завершение пандемии.

Как отметила начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко, кураторская работа – незаменимая и эффективная система взаимодействия преподавателей и студентов. Она позволяет решать многие задачи, оказывать студентам помощь в учебе и в других студенческих проблемах, передавать молодежи жизненный опыт, знания, традиции, оказывать определенное воздействие на их мировоззрение и поведение. Илона Васильевна подробно остановилась на основных задачах и направлениях деятельности куратора, функциях и содержании его работы.

Важным аспектом в регулировании деятельности кураторов является нормативно-правовая база. «Стратегические цели и задачи государственной политики в сфере образования выдвигают на одно из ведущих мест вопросы воспитания студентов. Именно эта часть молодежи будет оказывать ближайшее десятилетие решающее влияние на общественные процессы и практическое и экономическое становление нашей республики. Система молодежной политики слагается из правовых условий, реализации молодежной политики, содержания и форм регулирования молодежной политики, материально-финансовое и информационное обеспечение», - отметила начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко.

Председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсина рассказала о роли профсоюза в студенческой жизни.

О поддержке студентов, проживающих в общежитии, проинформировала методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева. Юлия Вячеславовна особо акцентировала внимание на необходимости строгого соблюдения карантинных мер в общежитиях, обязательной дезинфекции помещений, ношения масок.

Социальный педагог ОМПВиСЗ Г.А. Корня рассказала об особенностях работы кураторов со студентами социально незащищенных категорий.

Татьяна Сырбу.

Состоялось занятие ежегодной Школы кураторовСостоялось занятие ежегодной Школы кураторовСостоялось занятие ежегодной Школы кураторов