Призерам Профориентационной олимпиады ПГУ вручили дипломы

Призерам Профориентационной олимпиады ПГУ вручили дипломыТоржественное вручение дипломов призерам Профориентационной олимпиады ПГУ для школьников прошло 12 февраля. В актовом зале университета собрали самых умных, пытливых и талантливых ребят из всех общеобразовательных учреждений республики.

Профориентационная олимпиада в Приднестровском государственном университете проходила впервые. Организаторами стали представители всех факультетов, филиалов и института, руководил работой проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов.

Проводилась Профориентационная олимпиада не по школьным предметам, а по 26 профилям и направлениям, соответствующим образовательным программам бакалавриата. Участие в ней приняли 1259 учащихся 8-11 классов, в финал прошли 114 человек, 43 из них стали призерами.

Победителей тепло поздравил и пожелал им дальнейших успехов ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович рассказал участникам Профориентационной олимпиады о том, что Приднестровский государственный университет является современным многопрофильным классическим вузом. Это означает, что студенты получают не только знания, становятся специалистами по профильной специальности, но и учатся думать, ставить задачи, находить ответы, мыслить глобально и творчески. Одна из важнейших задач университета – научить молодежь навыкам исследовательской работы.

«Мир стремительно меняется на наших глазах. Прежним он уже не будет. И вам придется учиться всю жизнь. Но для того, чтобы успешно учиться самому, нужно иметь великолепную базу образования. Вы завоевали преимущественное право на поступление в наш вуз по избранным направлениям будущей профессиональной деятельности», - сказал ректор.  Степан Иорданович выразил надежду в скором времени увидеть ребят в университетских аудиториях уже в новом статусе и пожелал удачи, новых побед, веры в себя, интересной и яркой студенческой жизни.

Затем С.И. Берил и проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов вручили призерам Профориентационной олимпиады заслуженные награды.

Участникам олимпиады были выданы дипломы по 20 направлениям: «Анатомия и физиология человека», «Архитектура», «Ботаника и экология», «Журналистика», «Зоология и общая биология», «Информатика и программирование», «История», «Культурология», «Международные отношения», «Обществознание», «Официальный язык (украинский)», «Право», «Реклама и связи с общественностью», «Социально-экономическая география»,  «Социология», «Физика», «Физическая география», «Химия», «Черчение и физика» и «Юриспруденция».

Ведущие также произнесли со сцены слова поздравления и от лица преподавателей и студентов пожелали ребятам не останавливаться на достигнутом, продолжать постигать глубину науки, радоваться каждому, даже небольшому открытию и обязательно поступить в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

Татьяна Сырбу.