Глава ПГУ провел открытую лекцию для студентов РУДН

Глава ПГУ провел открытую лекцию для студентов РУДН Доктор исторических наук, профессор, и.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.П. Степанов 31 октября в Москве провел открытую лекцию для студентов Российского университета дружбы народов.

Лекционная аудитория едва вместила всех желающих послушать видного ученого – профессорско-преподавательский состав кафедры политических наук РУДН и студентов разных курсов факультета гуманитарных и социальных наук.

Присутствующим был предложен для обсуждения основной тезис: «В Молдавии сложился определенный культурный код, основывающийся на ценностном восприятии полиэтничности, православной культуры с явно выраженными ценностями поликонфессиональности, мирного сосуществования и билингвизма. Проистекающие в обществе процессы нарушили устоявшиеся ценности, что, в свою очередь, привело к конфликтной ситуации в социуме». Профессор Степанов в начале своей лекции отметил, что высказывает свой собственный взгляд на проблему, одновременно осознавая дискуссионность многих тезисов.

В частности, глава приднестровского университета раскрыл основные аспекты, посвященные билингвизму, роли веры и церкви, а также влиянию русского языка на сохранение молдавской идентичности. Аудитории был представлен глубокий анализ исторической, социокультурной и политологической ситуации, складывающейся в современном Приднестровье и Республике Молдова.

После короткого экскурса в историю лектор подошел к выводу о том, что «местное население выработало в себе чувство устойчивого добрососедства, которое сегодня чаще именуют толерантностью». Оно сформировалось благодаря общей исторической судьбе полиэтнического населения, для которого значимой стала ценность мирного сосуществования. Кровопролитный конфликт и попытка изменения культурного кода на двух берегах Днестра путем искоренения русского языка привели к провозглашению ПМР, сохранившей незыблемость основ мирного сосуществования народов.

Интерес у аудитории вызвала роль веры и церкви. Отвечая на вопросы аудитории, Вячеслав Степанов констатировал, что «в Приднестровье, где традиционно преобладает православие, религиозная ситуация устойчива, в то же время присутствуют некоторые сектантские направления».

«Самопровозглашенный статус и определенная политика сдерживания не благоприятствуют распространению иноконфессионального элемента, что позволяет охарактеризовать сложившуюся в крае конфессиональную обстановку как устойчиво-консервативную. С другой стороны, церковь как консервативный институт в немалой степени способствовала и способствует сохранению выработанных ценностей, в том числе языковых, в молдавском сообществе», – пояснил глава ПГУ.

Выступление профессора Степанова было воспринято аудиторией с большим вниманием и интересом. Эта лекция стала замечательной возможностью познакомить аудиторию с историей Приднестровья и современной ситуацией, сложившейся в республике. У многих преподавателей и аспирантов-политологов обсуждаемые темы вызвали настолько сильный интерес, что после окончания открытой лекции дискуссии продолжились на кафедре политических наук РУДН.

Визит в Российский университет дружбы народов позволил не только наладить важные контакты с учеными и студентами, но и договориться о дальнейшем плодотворном сотрудничестве и наметить совместные проекты в образовательной и научной сферах.

Глава ПГУ провел открытую лекцию для студентов РУДН Глава ПГУ провел открытую лекцию для студентов РУДН