Вячеслав Степанов принял участие в Х съезде Российского Союза ректоров

Вячеслав Степанов принял участие в Х съезде Российского Союза ректоров 30 октября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся юбилейный X съезд Российского Союза ректоров.

В нем принял участие и Президент России Владимир Путин, являющийся главой попечительского совета МГУ.

Участники съезда обсуждали вопросы развития системы высшего образования, в частности, меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержку науки в высшей школе.

По словам Путина, вузы должны прекратить гонку за абитуриентами и не принимать «неучей» даже на платные отделения. «Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование», – сказал российский президент.

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, в своем выступлении рассмотрел шесть ключевых моментов, связанных с повесткой дня съезда: качество образования; наука в высшей школе; университеты новой экономики; образование и воспитание, роль гуманитарного знания; поиск и поддержка талантов; российские университеты в мировом образовательном пространстве.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поднял вопрос о закрытии частных университетов и филиалов государственных вузов, которые не могут обеспечить должное качество образования. Впервые министерство провело мониторинг высших учебных заведений осенью 2012 года. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала, по результатам мониторинга 2013 года 373 вуза и филиала оказались неэффективными, а еще 45 вузов и филиалов – требующими оптимизации.

Во время обсуждений было также заявлено, что многие вузы России в ближайшее время перейдут к обучению студентов только по программам бакалавриата; магистратура и аспирантура останутся лишь в наиболее сильных вузах. Говорилось также о том, что российским вузам в ближайшие годы предстоит столкнуться с проблемой сокращения числа студентов. Российский Союз ректоров также обратил внимание на проблемы школьного образования, особенно на качество преподавания русского языка.

Пользуясь высоким уровнем съезда,в рамках его работы и.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор В.П. Степанов провел ряд важных встреч для обмена мнениями по ряду рабочих вопросов. В рамках встречи с Д.В. Ливановым, министром образования и науки РФ, были озвучены основные стратегические задачи по обретению статуса Российско-Приднестровского университета. Кроме того, раскрыта стратегическая цель ПГУ им. Т.Г. Шевченко, которая заключается в выполнении миссии ведущего научного, исследовательского, образовательного, воспитательного, методического центра Приднестровья, осуществляющего значительный теоретический и практический вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность Приднестровской Молдавской Республики.

На встрече с председателем Комитета по образованию В.А. Никоновым обсуждались такие вопросы, как поддержка ПГУ по линии Комитета по образованию в выделении бюджетных квот студентам и аспирантам университета для обучения в российских вузах-партнерах; перспективы работы Фонда «Русский мир» в ПМР, а также обсуждение вопроса о возможности использования ПГУ как площадки для реализации в Приднестровье проекта «Русская школа за рубежом».

Встреча с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором В.А. Садовничим прошла в очень конструктивном и положительном тоне. И.о. ректора проинформировал ректора МГУ о положении дел в системе образования Приднестровья и желании подключения ПГУ к ряду вузовских российских гуманитарных проектов. Намечен рабочий визит в МГУ им. М.В. Ломоносова на декабрь 2014 года с целью взаимодействия с управлением по международному сотрудничеству и выработки конкретных форм проектной работы.

Был проведен ряд коротких встреч с ректорами ведущих университетов: Абхазского госуниверситета (А.А. Гварамия), РГГУ (Е.И. Пивовар), Казанского федерального университета (И.Р. Гафуров), Северо-Кавказского федерального университета (А.А. Левитская), Российского нового университета (В.А. Зернов), Санкт-Петербургского университета (Н.М. Кропачев), Южно-Уральского университета (А.Л. Шестаков), Тихоокеанского государственного университета (С.Н. Иванченко).

Центр СМИ ПГУ.

Вячеслав Степанов принял участие в Х съезде Российского Союза ректоров Вячеслав Степанов принял участие в Х съезде Российского Союза ректоров