«Вершины достигаются не сразу»

«Вершины достигаются не сразу»В рамках акции «Твори добро» 30 октября в Приднестровском университете состоялся круглый стол «Вершины достигаются не сразу», посвященный Международному дню белой трости.

Белая трость – символ незрячих людей. Инициатором мероприятия выступила председатель общества слепых О.П. Аксентий. К участию были приглашены первый проректор ПГУ Н.Г. Никифорова, представители Общества слепых Приднестровья, Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов, а также студенты вуза с ограниченными возможностями.

По словам организатора круглого стола социального педагога О.Н. Стегернюк, такие встречи необходимо проводить для того, чтобы привлечь внимание тех, кто считает, что ограниченные возможности являются серьезным препятствием для полноценной социализации личности.

Все жизненные перипетии, связанные с такой проблемой, испытала на себе член общества слепых Приднестровья Татьяна Ставер, однако это не помешало ей окончить университет с красным дипломом и стать преподавателем. По словам Татьяны, самое главное в такой ситуации – не оставаться наедине с самим собой, выходить в общество, в люди: «По большому счету, мы изолируем себя сами».

Первый проректор ПГУ Наталья Никифорова отметила, что, к сожалению, университет не приспособлен для обучения студентов с ограниченными возможностями. Несмотря на это, в ПГУ на заочном и стационарном отделениях сегодня обучаются 62 студента-инвалида.

Те, кто сумел стать полноценным членом общества, отмечают, что самое главное – перебороть себя, преодолеть страх перед обществом, выйти из дома. Тогда, по мнению нынешних студентов и уже выпускников, все получится.

Георгий Чебан – директор Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов. Многие нынешние студенты, спортсмены-инвалиды, считают его своим идейным вдохновителем и наставником, ведь именно он помогал им на всех самых сложных этапах в жизни и вселял веру в то, что возможности человека на самом деле не ограничены. Воспитанники Георгия Павловича – люди с большой буквы: мастера спорта по различным дисциплинам, обладатели множества международных наград, они поверили в неисчерпаемость своих сил.

По словам Георгия Чебана, сегодня перед студентами-инвалидами стоит много проблем: отсутствие оборудования, необходимой литературы со шрифтом Брайля, отсутствие профессиональной психологической помощи, невозможность творчески реализоваться в рамках центра инвалидов.

Наталья Григорьевна, в свою очередь, пообещала постепенно сделать все, что в силах университета, для более комфортного обучения студентов с ограниченными физическими возможностями. И пусть «вершины достигаются не сразу», герои этого круглого стола, как никто другой, знают, что маленькими шагами можно преодолеть огромный путь.

А. Жаркова.