В Хорватии узнают о Приднестровском университете

В Хорватии узнают о Приднестровском университетеЖурналист хорватского национального телевидения Миро Ашчич, снимающий фильм о Приднестровье, побывал в Приднестровском госуниверситете, где встретился c и.о. ректора ПГУ Вячеславом Степановым. В ходе беседы Вячеслав Петрович ответил на ряд вопросов автора будущего фильма.

В частности, руководитель университета рассказал о вузе, его истории, а также о системе получения высшего образования в республике. «ПГУ – классический вуз, представляющий собой крупнейшую образовательную площадку в Приднестровье, по сути являющийся одним из государствообразующих центров республики», – отметил Вячеслав Петрович.

Неожиданным для иностранного журналиста стало то, что для нашей небольшой республики число студентов в университете составляет около 13 тысяч. Глава вуза подчеркнул, что в вузе обучается не только местная молодежь, но и молодые люди из соседних стран.

На вопрос о перспективах трудоустройства выпускников он ответил, что ПГУ достаточно гибко регулирует профилизацию подготовки специалистов, что позволяет оперативно реагировать на запросы рынка труда. Вузу удалось сохранить систему государственного распределения, так что большой процент выпускников по окончании вуза уже имеет место работы.

«Тем не менее, университет шагает в ногу со временем, внедряя общепринятую в европейской и российской сферах образования Болонскую систему, но, при этом сохраняя лучшие традиции советской высшей школы», сказал и.о. ректора.

Также Вячеслав Степанов ответил на вопросы хорватского журналиста, касающиеся области современных политических экономических аспектов, влияющих как на жизнь университета, так и республики в целом.

А. Жаркова.

В Хорватии узнают о Приднестровском университете