МГУ и ПГУ расширяют сотрудничество

МГУ и ПГУ расширяют сотрудничествоВ Приднестровском госуниверситете 20 и 22 октября состоялся круглый стол на тему «Современные тенденции в науке и образовании: опыт России и ПМР».

В его работе приняли участие и.о. ректора ПГУ В.П. Степанов, и. о. заведующего кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Абросимова, проректор по науке и научным связям ПГУ Е.М. Бобкова, представители ТЮИ МВД ПМР, преподаватели и студенты юридического факультета нашего университета.

В.П. Степанов отметил, что юридический факультет – это такое средоточие научного образования, которое остро реагирует на вызовы времени. «В связи с этим нам нельзя отставать. Мы должны преумножать навыки», – сказал руководитель ПГУ, подчеркнув при этом позитивную роль участия вузов России в этом процессе.

Е.А. Абросимова рассказала о функционировании юридического факультета МГУ и поделилась мнением о введении системы бакалавриата и магистратуры. «Мы считаем, что пятилетнее образование – наиболее удачное, хотя, с другой стороны, бакалавриат – это стимул для совершенствования преподавателей и работы со студентами во внеаудиторное время», – отметила она. На вопрос преподавателей о том, в каком режиме проходят занятия, Елена Анатольевна заметила: «Для нас приоритетным стало направление обучения профессиональным навыкам. Не передаче информации как в школе: я прочел лекцию, посидели, послушали, записали, а именно обучение практическим навыкам, используя методики, которые позволяют студенту, с одной стороны, самостоятельно изучить большее количество материала, нежели дается в лекционном формате, а с другой стороны, это позволяет немедленно в аудитории применять этот материал».

В свою очередь Е.М. Бобкова отметила, что сейчас активно обсуждается вопрос приглашения высококвалифицированных кадров преподавать в ПГУ. «Я думаю, что уже в этом году мы получим преподавателей, которые будут приезжать и читать определенные курсы у нас», – отметила Елена Михайловна.

МГУ им. М.В. Ломоносова имеет филиал в Женеве, где обучение студентов проходит «вахтовым» методом преподавания. Возникло предложение реализовать такую же методику между МГУ и ПГУ, а также проводить интерактивные лекции профессорского состава Московского государственного университета для студентов ПГУ.

В последний день пребывания российских коллег в Приднестровском университете декан юридического факультета И.А. Мильман провел экскурсию по своему факультету, в ходе которой показал открытый в сентябре учебный зал судебных заседаний - класс, где планируют проводить интерактивные лекции.

Закончилась экскурсия торжественным открытием юридической студенческой консультации. Аналогичная консультация уже несколько лет функционирует в МГУ.

Н. Лебедева.