Реновация будет!

Реновация будет!Студенты Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета, участвовавшие в Международной школе-семинаре, организованной Национальным университетом архитектуры и строительства Армении, собрались 16 октября в зале для презентаций, чтобы обсудить итоги поездки.

Их внимательно выслушали представители администрации филиала, педагоги и сокурсники, обучающиеся по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Архитектура».

Приветствуя участников круглого стола, директор БПФ, к.э.н., доцент Д.А. Поросеч акцентировал: «Наша республика выходит на новые уровни взаимодействия. Это связано с тем, что в зарубежной научно-образовательной сфере происходит признание приднестровцев как людей прогрессивных, здравомыслящих.

Мы, работая сегодня по Российским образовательным стандартам, планируя открыть магистратуру, двигаемся в ногу со временем. И мы будем взаимодействовать с доброжелательными к нам государствами не только ближнего, но и дальнего зарубежья».

Также, какидругиеучастникитворческогосеминара, студентыфилиалаработалинадтемой «РеновациянедостроенногопроектасанаториявпоселенииБюракан (Армения) всоответствииссовременнымитенденциямиивгармониисокружающимландшафтом» («Renovation of incomplete project of Health Resort in Byurakan village (Armenia) following modern tendencies and in harmony with surrounding landscape»).

Наших студентов распределили в творческие коллективы, в которых были представители студенчества Национального университета архитектуры и строительства Армении (принимающая сторона), Ростовского государственного строительного университета, Арцахского государственного университета (Нагорный Карабах) и Высшей технической школы г. Берлина. Все команды, проведя анализ полученной информации с профессиональной точки зрения, композиционно преподнесли свой архитектурный замысел.

Находясь на волне восторженных впечатлений от увлекательной поездки, участники семинара уверенно представили архитектурные концепции, созданные теми интернациональными группами, в которых работали: Игорь Микитенко – «Мультифункциональный центр», Ольга Дегтева – «Научно-исследовательский колледж на 150 учащихся», Виола Клименко – «Эко-туристический комплекс», Анастасия Генсюровская – «Мясо-молочная фабрика», Елена Лисица и Виктория Виноградова – «Эко-гостиничный комплекс». Рассматривая проекты, даже не профессионал увидит превосходство и качество таких сооружений. Оригинально, масштабно, и, несомненно, рентабельно, – вот некоторые отзывы о презентуемых работах.

Проекты различного назначения, представленные в объемном и перспективном изображениях, привлекательны своей рациональностью, современным дизайном, удобством и красотой. Исходя из существующих особенностей объекта и ландшафта, команды профессионально разместили новые конструкции, произведя расчеты по техническим параметрам и энергоэффективности. Несмотря на то, что комплексные идеи изображены молодыми людьми разных национальностей и разных вузов, они удивляют цельностью архитектурного решения, безупречным исполнением и поистине потрясающими видами. Наши студенты достойно представили и персональный образовательный уровень, и Приднестровье.

«Остаются пока на бумаге 5 уникальных идей. Проекты всех команд-участников, способствующие развитию экономики, сохраняют этническую ценность комплекса. И реновация (от лат. renovatio — обновление) все-таки будет!» – воодушевление до сих пор не покидает Игоря Микитенко.

Подводя итоги визита в Армению, участники семинара рассказали о практическом опыте работы в команде единомышленников, приятных впечатлениях от многоплановой культурной программы и о полученных сертификатах. А самое главное, акцентировала организатор поездки, зам. директора по научной работе БПФ А.Л. Цынцарь – «…это наши перспективные взаимоотношения, теперь они закреплены Международным договором о сотрудничестве между Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении».

И.З. Бернас,

старший преподаватель