Первый проректор ПГУ встретился с представителем Курского государственного медицинского университета Встреча первого проректора ПГУ им. Т. Г. Шевченко Николая Николаевича Смоленского с профессором Курского государственного медицинского университета Галиной Сергеевной Маль прошла 19 октября в стенах Приднестровского госуниверситета.

Галина Сергеевна Маль передала от лица ректора КГМУ Виктора Анатольевича Лазаренко пожелания теснейшего взаимодействия двух вузов. Далее профессор рассказала о направлениях взаимодействия ПГУ и КГМУ. «Мы видим это в двух направлениях – образовательном и научном», - отметила она. В образовательном направлении предполагается расширение академического обмена преподавателей по разным медицинским специальностям, а также дистанционное сотрудничество. «Мы надеемся, что получим отклик от людей, которые хотят воспользоваться этой возможностью», - сказала Галина Сергеевна. Она предложила обмен студентами как форму взаимодействия двух вузов на период семестра и более. В сфере научного направления профессор выделила научные конференции и мероприятия двух учебных заведений. В ответном слове первый проректор Приднестровского госуниверситета отметил важность такого сотрудничества для обеих сторон.

Г.С. Маль в рамках визита в Приднестровье прочитала курс лекций по иммунологии и клинической фармакологии для студентов медицинского факультета. Также гостья из Курска ознакомилась с культурными центрами и музеями ПГУ.

Виктория Чорба.