Молдавская АССР: 90 лет первой республике на Днестре

Молдавская АССР: 90 лет первой республике на ДнестреМеждународная научно-практическая конференция «Молдавская АССР: 90 лет первой республике на Днестре» прошла 10 октября в Приднестровском государственном университете. Участие в форуме приняли известные ученые-историки и политологи Приднестровья и Молдовы.

Во вступительном слове и.о. ректора ПГУ Вячеслав Степанов отметил, что «события тех лет – это часть нашей истории, которая отражается на сегодняшней жизни, в исторической памяти, в наследии; которая закладывается в образовании, в том числе на уровне высшей школы».

«Забыть свое прошлое – значит, утратить частицу себя в период глобальной трансформации, которую переживают сообщества, ранее входившие в состав великой большой страны. Они в полной мере испытали на себе подобного рода эксперименты в различных проявлениях. Мы видим их последствия на наших соседях: в Республике Молдова весьма активно навязывается населению идея панрумынизма, в соседней Украине идет братоубийственная война. Конечно, это всё последствия большой планомерной работы по разрушению сознания и самоосознания людей. Мы тоже прошли через войну, кровь и потери. И, слава Богу, нам хватает мудрости помнить прошлое, ту многовековую историю, которая позволяет нам строить будущее», – сказал глава вуза.

Он также зачитал приветственный адрес Президента ПМР Евгения Шевчука, в котором говорится, что создание МАССР имеет огромное значение для современного Приднестровья. «Именно с этого момента начинается отсчет строительства на Днестре полноценной государственности. На рубеже 80-90 гг. прошлого века, в момент, когда приднестровцам приходилось бороться за сохранение своего человеческого достоинства и гражданских прав, память о молдавской автономии со столицей в Тирасполе позволила нащупать верный путь. Приднестровцы отстояли право самостоятельно решать свою судьбу и быть хозяевами своего будущего. Продолжая традиции старших поколений, Приднестровье уверенно идет по пути независимости, строя стабильное и сильное государство», – отмечается в обращении главы государства. Евгений Шевчук также выразил слова благодарности организаторам за решение посвятить данную конференцию столь важной и актуальной теме и пожелал ее участникам активной и плодотворной работы. Кроме того, прозвучали приветственные слова от имени заместителя председателя Правительства ПМР по международному сотрудничеству, министра иностранных дел ПМР Нины Штански.

Представляя гостей конференции, Вячеслав Степанов особо тепло поприветствовал выпускницу первого выпуска, профессора, доктора исторических наук Лукерию Евстафьевну Репиду, автора массы книг, монографий, статей, подготовившую целую плеяду специалистов-историков – докторов и кандидатов наук. Сегодня она также продолжает активно работать как в науке, так и в ветеранском движении.

В ходе пленарного заседания также выступили депутат Верхового Совета ПМР Владимир Боднар; с докладом «Юбилей Молдавской АССР» – ведущий научный сотрудник сектора межэтнических отношений Центра этнологии Института культурного наследия АН РМ, доктор истории Олег Галущенко; с докладом «Приднестровье как часть Новороссии: общность и особенности исторических судеб» – кандидат исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ИИГП ПГУ Николай Бабилунга; с докладом «Молдавская АССР в контексте геополитических событий XX в.» – кандидат исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ИИГП ПГУ Борис Бомешко.

Далее конференция продолжилась секционными заседаниями, в ходе которых участники форума обсудили различные политические, национальные и общественно-культурные аспекты истории МАССР.

Молдавская АССР: 90 лет первой республике на ДнестреМолдавская АССР: 90 лет первой республике на Днестре