В ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялись ежегодные Покровские чтения

В ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялись ежегодные Покровские чтенияЕжегодные Покровские чтения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и особой для всех православных дате - 700-летию преподобного Сергия Радонежского - прошли 9 октября в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В рамках чтений состоялась научно-просветительская конференция «Православие в современном мире».

Открыли форум приветственными словами проректор по науке и научным связям Е.М. Бобкова, отметившая вклад молодежи свой вклад в развитие такой специфической области знаний, и представитель Тираспольско-Дубоссарской Епархии отец Геннадий, который зачитал приветственный адрес Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

Президент ПГУ С.И. Берил, в свою очередь, отметил, что проведение «Покровских чтений» в стенах ПГУ стало уже традицией, и это мероприятие помогает решать просветительские и нравственные задачи, помогает разобраться во всех непростых процессах, происходящих в мире и в сфере духа.

В ходе пленарного заседания участники конференции заслушали доклады настоятеля Вознесенской церкви г. Григориополя Николая Зыговского, преподавателя специальных дисциплин УПЦ Натальи Гандаковой, кандидата филологических наук, доцента кафедры функциональной лингвистики ИЯиЛ Виктории Романенко, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории ИИГУ Вячеслава Содоля. В них рассматривались роль и значение православия в современном мире, его влияние на общество в целом и на молодежь в частности.

Работа конференции продолжилась в трех секциях: "Православие, история и культура", "Православие и филология", "Православие и педагогика".

По итогам научно-просветительского форума авторы лучших докладов были отмечены дипломами и книгами. Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Вячеслав Степанов поблагодарил всех за участие.

В ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялись ежегодные Покровские чтенияВ ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялись ежегодные Покровские чтенияВ ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялись ежегодные Покровские чтения