Состоялось очередное заседание Ученого совета ПГУ

Состоялось очередное заседание Ученого совета ПГУ Очередное заседание Ученого совета прошло 26 апреля в актовом зале Приднестровского университета.

Перед началом обсуждения включенных в  повестку дня вопросов перед членами Ученого совета выступил первый проректор ПГУ Игорь Павлинов с информаций о предстоящих выборах ректора ПГУ, которые пройдут 28 апреля. В соответствие с приказом Президента определен регламент голосования – оно будет проходить с 9.00 до 14.00 в КПЦ имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В голосовании примут участие все члены коллектива профессорско-преподавательского состава университета – более 800 выборщиков.

Первым вопросом в рамках повестки дня стало обсуждение состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава экономического факультета ПГУ. С информацией о ее анализе выступил декан экономического факультета доцент Николай Смоленский. Из его выступления члены Ученого совета узнали, что факультет эффективно решает комплекс задач по подготовке специалистов и бакалавров экономической направленности, поддерживает учебный процесс на других факультетах и в институте, активно участвует в совершенствовании образовательной системы и развитии науки республики.

Оргструктура и управленческая структура факультета позитивно стабильны. В решении задач учебно-методической работы наряду с деканатом участвуют 5 выпускающих кафедр. На факультете осуществляется подготовка бакалавров по 8 профилям четырех направлений, магистров по 6 магистерским программам. С 1 сентября 2017 года возобновляется подготовка специалистов по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность». Также на трех кафедрах факультета работает аспирантура. На сегодняшний день на факультете обучается около 700 студентов.

Анализ учебно-методической работы показал, что ее организация и реализация осуществляется в строгом соответствии с установленными требованиями. В рамках анализа научно-исследовательской работы была выявлена эффективность ее осуществления во всех аспектах, среди которых и диссертационные исследования, и издательская работа, и проведение различных научных и научно-практических форумов. Также было отмечено, что система воспитательной работы на факультете реализуется на достойном педагогическом и методическом уровне, планомерно и системно.

Председатель рабочей комиссии директор Инженерно-технического института Феликс Бурменко рассказал о том, как проходила работа комиссии, на основе чего были подведены итоги анализа. Комиссия предложила признать деятельность экономического факультета удовлетворительной – члены Ученого совета подержали эту инициативу единогласно.

Ученый секретарь Елена Бешляга выступила с информацией об аттестационных делах на присвоение ученого звания доцента ВАК РФ И.В. Толмачевой по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» и О.Л. Марачковской «Теория и методика профессионального образования». Кроме того, ученый секретарь зачитала список из 32 кандидатур на присвоение должности доцента и профессора – аттестационно-конкурсная комиссия рассмотрела дела и вдвинула эти кандидатуры на голосование.

Проректор по научно-инновационной деятельности ПГУ Елена Бомешко выступила с информацией об утверждении пока в качестве проектных 16 переходящих и 14 вновь открывающихся тем для научно-исследовательских лабораторий ПГУ, а также об утверждении плана работы НИЛ на 2018 год. Так называемый план-задание включает в себя следующие направления: культурное наследие государства, основы его экономического развития, социогуманитарное развитие и правовое обеспечение развития государства, охрана здоровья человека, естественно-научные основы повышения качества жизни, наукоемкие технологии и инновации.

Кроме того, Елена Васильевна представила Ученому совету проект Положения «О порядке подготовки и проведения научных мероприятий (конференций, семинаров, заседаний круглых столов и т.д.)».

Александра Жаркова.