«Формула успеха»: встреча ректора со студенческим активом

«Формула успеха»: встреча ректора со студенческим активомВ конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 2 октября состоялась встреча студентов с руководством университета. Встреча за круглым столом носила название «Формула успеха» и проходила в рамках мероприятий, посвященных 84-летию со дня основания нашего вуза.

По словам проректора по молодежной политике Н.П. Гаврилюк, подобные встречи с теми, кто добился успеха, будут проходить регулярно. У студентов появится возможность пообщаться не только с профессорами и доцентами, но и со сверстниками, которые уже смогли добиться определенных высот. «Для каждого успех ассоциируется с разными вещами: деньги, любовь, семья, – отметила Наталья Павловна. – Сегодня Вячеслав Петрович Степанов – ректор университета, доктор исторических наук профессор расскажет нам о своей жизни».

Свое выступление Вячеслав Петрович начал со слов, что успех – это вопрос индивидуальный, каждый по-своему видит, в чем же он состоит. «Мне посчастливилось в жизни столкнуться с очень целеустремленными людьми, которые научили меня правилу: 95% – работа, 5% – везение. Именно такой мне видится формула успеха».

На вопрос студентов о том, кем Вячеслав Петрович хотел быть, он ответил: «Кем я только не мечтал быть. А стать историком решил после «развала» СССР. Но когда я поступил на первый курс, меня забрали в армию. Отслужив, даже думал остаться в вооруженных силах, но все-таки вернулся в вуз. А историком решил стать потому, что во время «ломки» такой огромной системы, менее шаткой оказалась именно наука».

Студентов интересовал полный перечень научный званий ректора и количество научных работ, на что Вячеслав Петрович ответил: «С 2008 года – доктор исторических наук, также, профессор высшей школы. Автор12 монографий и чуть больше 150 статей».

- Вы учите студентов истории, и сами ею увлекаетесь. А вы пробовали изучить историю своей семьи?

- Конечно, интересовался. Изучил, может, недостаточно последовательно, но по материнской линии мне удалось дойти до пра-пра-прадеда, а по отцовской – только до прадеда. Мой отец был из Незавертайловки, там и оборвались корни. У мамы корни украинские и польские.

- Расскажите о Вашей студенческой жизни. Каких преподавателей запомнили?

- Честно признаюсь, я был не то, чтобы большим хулиганом, но затейником – точно. Было немало историй, которые обсуждались не только в группе, но и на целом потоке. После армии почувствовал тягу к знаниям. В студенческие годы играл на сцене. Театр помог мне держаться на публике, ведь он раскрепощает. Безусловно, студенческие годы были яркими и насыщенными, так как я попал в последний набор СССР. А преподаватели – запомнились, но каждый по-своему.

- Существует схема: мечта – цель – планирование – результат. Можете что-то добавить, или, наоборот, убрать?

- Мысль материальна. Если вы целеустремленный человек, то это сработает. Мечтать и строить планы – это нормально для здравомыслящего человека. Но часто можно мечтать и о несбыточных вещах. И такие люди мне тоже встречались. Надо ставить перед собой реалистичные цели. Хотя это каждый решает для себя сам.

- Были ли у Вас в детстве какие-нибудь кумиры?

- Было много кумиров, среди которых были и вымышленные литературные персонажи, такие, как Зверобой или Шерлок Холмс. А эталоном с определенного этапа жизни и до сих пор является отец.

- Занимались ли Вы каким-нибудь видом спорта, есть ли у Вас увлечения?

- Занимался греблей и легкой атлетикой. Было время, когда вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, я ходил в спортивные секции. А из увлечений – резьба по дереву в свободное время. Сейчас любимым занятием является общение с моей дочкой, которой 4 года.

- По натуре Вы реалист или мечтатель?

- Жизнь заставляет быть реалистом, но так хочется помечтать!

Самым главным вопросом, который интересовал студентов, был вопрос о том, какие перспективы и цели ставит перед собой новый ректор университета.

На это Вячеслав Петрович ответил: «Придание нашему вузу российско-приднестровского статуса. Это и объединение отдельных направлений – среднего образования и университета, и придание вузу статуса университета-комплекса, и работа над технопарком в сотрудничестве со «Сколково». Давайте мечтать вслух!» – подытожил Вячеслав Степанов.

«Формула успеха»: встреча ректора со студенческим активом