На АТФ прошла научная студенческая конференция

На АТФ прошла научная студенческая конференция 24 марта на базе аграрно-технологического факультета прошла научная студенческая конференция «Шаг в будущее».

В ее работе участвовали студенты университета и студенты Приднестровского промышленно-экономического  техникума.

Организаторами выступили эксплуатации и ремонта машинотракторного парка и кафедра технических систем и электрооборудования в агропромышленном комплексе.  В секции «Агроинженерия» было заслушано 13 докладов. Для удобства организаторы разделили работы на четыре  направления: применение теории решения изобретательских задач в агропромышленном комплексе, энергетика в сельском хозяйстве, геоинформационные системы и системы АРМ, инженерные исследования.

Участников конференции приветствовал председатель оргкомитета секции, заведующий кафедрой эксплуатации и ремонта МТП, доктор технических наук, доцент Григорий Клинк. Он подчеркнул необходимость проведения таких мероприятий «Мы используем такую методику для развития творческих способностей студентов. Это прекрасно, что наши студенты изначально мыслят в направлении преобразований в области АПК и сельского хозяйства с точки зрения использования новых технических средств. Очень радует заинтересованность наших студентов и их желание участвовать в конференции», - отметил Григорий Клинк. Далее будущие специалисты-аграрии представили свои доклады, подготовленные совместно с научными руководителями. Наиболее интересные касались использования инновационных технологий в сфере сельского хозяйства. Так, Иван Марченко представил доклад на тему  «Спутниковая навигация в сельском хозяйстве». Он рассказал о возможности использования GPS-навигации для удаленного управления сельскохозяйственной техникой. Студент даже продемонстрировал аудитории базовую переносную станцию, своеобразный штатив с приемником и антенной, куда вставляется карта GSM или телефон со связью CDMA . С помощью такого устройства специалист может одновременно подключиться к спутнику и к любой сельскохозяйственной машине и управлять второй с любой точки.

Михаил Черняк в своей работе «Использование солнечной энергии для теплоснабжения» рассказывает о таком альтернативном источнике энергии, как солнечная энергия, которую можно использовать для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Для этого можно использовать так называемые солнечные дома, снабженные рабочими элементами.  Эти элементы, а именно – отражатели, фотоэлектрические преобразователи используют солнечную энергию для  создания парникового эффекта в теплицах, что способствует увеличению урожайности.

После того, как все доклады были озвучены, организационный комитет секции выделил лучшие работы. Первое место занял Иван Марченко, второе – студенты Михаил Черняк и Николай Папук, третье -  Юлия Павлович. Всем студентам, выступившим на  конференции,  вручили сертификаты участников, которые дают им право получения зачета автоматом по профильной дисциплине, а также утешительные призы от спонсора.

Виктория Чорба