Кафедра психологии факультета педагогики и психологии подвела итоги научно-исследовательской работы за 2016 годИтоговая научно-практическая конференция носит ежегодный характер, однако в этом году ее масштаб и важность имели особое значение.

В 2016 году завершилось трехлетнее исследование «Психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса при переходе на новые стандарты образования». Результаты этой длительной работы нашли свое отражение в коллективной монографии.

Стоит отметить, что работники кафедры регулярно публикуются в различных научных изданиях России и стран ближнего и дальнего зарубежья, однако до сей поры своей собственной монографии кафедра не имела. С презентацией напечатанной работы выступила заведующая кафедрой В.И. Кучерявенко.

Основное содержание монографии посвящено вопросам адаптации учащихся школы и университета к новым образовательным стандартам. Рассмотрены сложности и подводные камни этого процесса, а главное -  даны рекомендации, как этот процесс упростить и сделать более эффективным. По словам Виктории Кучерявенко, основная ценность этой работы - в ее практическом значении. Многие программы, изложенные в монографии, успешно используются в работе университета.

Не менее важным оказался вопрос о роли учителя в адаптивных процессах. Как отметила в своем докладе преподаватель кафедры Т.И.Тинькова, 99% педагогов не готовы к новым стандартам. Вопрос особенно актуален в связи с тем, что уже со следующего года все классы приднестровских школ перейдут на эти стандарты и разрешить возникшую непростую ситуацию возможно только совместной работой педагога-психолога и преподавательского состава.

Кафедра психологии факультета педагогики и психологии занимает второе место в социогуманитарном направлении рейтинга публикаций НИР ПГУ, что говорит о приоритетности научно-исследовательской работы для представителей кафедры. В индивидуальном рейтинге доцент кафедры С.Н. Гончар заняла почетное третье место.

Александр Драгу