Литературный лекторий провел последнюю встречу 2016 года

Литературный лекторий провел последнюю встречу 2016 года В русском центре фонда “Русский мир” прошла очередная встреча литературного лектория.  Темой встречи стали жизнь и творчество Леонида Алексеевича Филатова, выдающегося актёра и драматурга.

На мероприятии присутствовали студенты кафедры литературы и журналистики.  Лектором выступил старший преподаватель кафедры литературы и журналистики ПГУ Галина Николаева. В уходящем году работа литературного лектория была тесно связана с годом искусства и кино в Российской Федерации. Ранее в рамках встреч учащиеся детально познакомились с биографиями таких культовых артистов, как Андрей Миронов, Юрий Никулин и другие.  В этом контексте не упомянуть Леонида Филатова было невозможно, тем более в канун его дня рождения, который приходится на 24 декабря.

Рассказ о Леониде Филатове проходил в форме видео и фото презентации. Голос рассказчика сопровождали редкие снимки с подмостков театра на Таганке, со съемочной площадки и из личной жизни актера, на которую, к слову, у актера было не так много времени. Его жизнью была работа и «бесконечная суета сует», как писал об этом сам Филатов.

Большой отклик у собравшихся вызвали отрывки из телеспектаклей и кинофильмов с участием актера. Особенно громко аплодировали и смеялись над монологом из “Сказки про Федота Стрельца”.  Точная и все еще актуальная сатира этого произведения пришлась по душе и сегодняшнему молодому зрителю.

Человек огромного таланта и непростой судьбы, всегда сохранявший мужество перед вызовами судьбы – таким увидели Филатова участники встречи.  Таким его запомнили современники. Таким его вспомнят и следующие поколения, надеются организаторы мероприятия.

В следующем году встречи литературного лектория продолжатся. Поводов для этого будет немало. Уже в январе будет отмечаться Татьянин день. Так же в планах -  лекции об Иване Шишкине, Белле Ахмадулиной, Роберте Рождественском и других.

Ольга Ворончихина