Международная научная конференция «Святыни русского Православия юга Украины и Молдавии»С 22 по 24 сентября 2014 года в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошла Международная научная конференция «Святыни русского Православия юга Украины и Молдавии» см.(ссылка), см. (ссылка1) Данная конференция, посвящена 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

Организаторами конференции, при поддержке Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Московский центр международного сотрудничества», стали Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Южноукраинский национальный педагогический университет им. К.Д. Ушинского г. Одесса, Тираспольско-Дубоссарская епархия и община храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Бендеры Русской старообрядческой церкви.

Перед началом пленарного заседания выступил Приднестровский государственный хор под управлением заслуженного деятеля искусств ПМР Т.В. Твердохлеб.

Затем с докладами к собравшимся обратился и.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор В.П. Степанов, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и управляющий делами Императорского Православного Палестинского общества М.И. Калинин. В работе президиума также принимали участие 1-й проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Г. Никифорова и другие официальные лица. В зале присутствовали преподаватели и студенты Епархиального Духовного училища г. Бендеры, госуниверситета, представители общественных организаций.

Среди участников конференции были представители посольства Российской Федерации в Молдове, Россотрудничества в Молдове, координационного Совета русских общин Молдовы и Приднестровья, Министерства просвещения ПМР, Государственной службы ПМР по культуре, Союза художников ПМР, Союза фотохудожников ПМР, Казачества Приднестровья, общественных организаций, ведущих вузов, научных организаций, епархий России, Украины, Молдовы, Приднестровья, а так же студенческая молодежь.

По приглашению оргкомитета из Москвы прибыл управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества М.И. Калинин, который на пленарном заседании зачитал приветственное обращение к организаторам и участникам конференции Председателя ИППО С.В. Степашина.

Для участников конференции была проведена экскурсия в рамках которой, они посетили Старообрядческую церковь г. Тирасполь, Кафедральный собор г. Тирасполь, Свято-Введенско-Пахомиев женский монастырь г. Тирасполь, Преображенский кафедральный собор г.Бендеры, Военно-исторический мемориал г.Бендеры, Бендерская крепость, на территории которого участники посетили Бендерский Александро-Невский храм.

Конференция завершилась 24 сентября круглым столом, в центре Русский мир при участии Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. По результатам круглого стола были выработаны концепция и проект макета книги с фотографиями «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии».