В Русском центре ПГУ прошла конференция по творчеству Достоевского

В Русском центре ПГУ прошла конференция по творчеству ДостоевскогоРеспубликанская научно-практическая конференция. «Великое пятикнижие», посвященная  150-летию публикации романа «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского,  открылась 27 ноября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. Организатор  – кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета Приднестровского госуниверситета.

К участию в работе форума были приглашены научные и педагогические работники средних, средних специальных, высших образовательных учреждений, преподаватели, студенты, докторанты, аспиранты и магистранты ПГУ. Как отметили члены оргкомитета, в состав которого вошли и.о. заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы доцент Ольга Владимировна Литвин и старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова, конференция проводится  на базе ПГУ с целью дальнейшего развития и укрепления научных связей кафедры с учебными заведениями республики.

В ходе конференции обсуждались различные аспекты творчества Федора Михайловича Достоевского – проблематика его произведений, мотивы и духовно-нравственные основы его произведений. От лица руководства вуза с приветственным словом выступила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская. «Сегодня, в день 150-летия со дня выхода в свет великого произведения Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», отрадно видеть в зале такую широкую аудиторию. Говорят, для того, чтобы понять русскую душу, нужно в обязательном порядке познакомиться с произведениями Достоевского. Сегодня я желаю вам интересной дискуссии и продуктивной работы», - сказала проректор. Также с приветственным словом от руководства филологического факультета выступила заместитель декана по научной работе доцент Наталья Викторовна Кривошапова. Она рассказала о программе работы конференции и пожелала всем участникам творческих успехов.

В ходе пленарного заседания было зачитано четыре доклада. Зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н., профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая раскрыла тему  «Коммуникативное измерение художественного пространства романов Ф.М.Достоевского».  тарший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы И. А. Бавенкова выступила с докладом «Преступление и наказание: пространство смысла».  В рамках  ее выступления студенты филологического факультета показали инсценированный отрывок «Воскрешение Лазаря» из произведения «Преступление и наказание».  С докладом  «Антропоцентризм Ф.М.Достоевского: современное прочтение русской классики» также выступила доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елена Григорьевна Луговская.  Заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко д.ф.н. Сергей Михайлович Заяц осветил тему: «Ф.М. Достоевский глазами современника».

После пленарного заседания работа в конференции продолжилась в секциях по следующим направлениям: «Cлово и образ в творчестве Ф.М. Достоевского»,  «Художественная антропология Ф.М. Достоевского», «Ф.М.Достоевский и православие», «Мотивы творчества Ф.М. Достоевского в русской и зарубежной литературе», «Методика преподавания романа "Преступление и наказание" в школе», «Издательское дело  в России второй половины XIX века и Ф.М. Достоевский».

По результатам конференции планируется публикация электронного сборника материалов.

Виктория Чорба.