Архитектура и Пространство

Архитектура и ПространствоВ Приднестровском государственном художественном музее 9 октября открылась выставка работ студентов кафедры «Архитектура» Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета. Она посвящена Всемирному Дню архитектуры.

В экспозиции под названием «Архитектура, время, пространство глазами молодых» представлено более 130 работ. Это лучшие курсовые проекты и дипломные работы будущих архитекторов и выпускников кафедры, отразившие современные тенденции архитектуры. Здесь прогрессируют новые идеи в живой скульптуре, оригинальном проектировании, живописи и графике.

Среди настоящих произведений архитектурного искусства – многоярусный «Семейный санаторий в Дубоссарском районе», вполне реальные для современных строительных технологий «Всесезонный горнолыжный комплекс в г. Бендеры» и «Вокзальный комплекс в г. Бендеры», эстетически и экологически необходимый для инфраструктуры «Современный парк в городской среде». Эти и другие проекты гармонично вписаны в существующий ландшафт.

Студенты-архитекторы уверены, что элегантная реальность, ясность пространственных концепций и причудливая фантазия должны быть едины в творческом воплощении. Они внимательны к каждой детали. Они в какой-то мере новаторы.

Председатель Союза дизайнеров Приднестровья, почетный гость выставки В.Б. Галанин пожелал, чтобы архитектурное творчество молодых было реализовано. Предложения юных архитекторов, по мнению Владимира Борисовича, прекрасно вписываются в градостроительную концепцию будущего, что позволит избежать однообразия застройки.

Михаил Нагаевский, студент IV курса, предлагает максимально использовать высоту воздушного пространства, аккумулируя для человека энергию солнца. А Елена Окунева спроектировала Центр изобразительного искусства. Ее работа вызвала огромный интерес у сотрудников музея, ведь нынешнее здание этого храма искусств лишь приспособлено под хранение 7000 экспозиционных материалов. «Примечательно, что на эту тему представлено 3 работы. Но у каждого автора свой, индивидуальный, целесообразный способ организации пространства. Мы мечтаем о воплощении этих разумных идей в строительстве», – прокомментировала директор музея, преподаватель кафедры «Архитектура» Н. В. Егорова.

Посетившие выставку почетные гости выразили признательность ее организаторам и, впечатленные увиденным, оставили только положительные отзывы об экспонируемых творческих проектах.

Увидеть в музее творения юных архитекторов можно до конца ноября.

Н. Делимарская.

Фото автора.