Мелодия воды

Мелодия воды Впечатляющий фонтан – красивый источник радости и вдохновения – открылся в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета. Вот он, мир гармонии и спокойствия!

На протяжении тысячелетий фонтаны считались самым изысканным украшением площадей и скверов. Открытие этого архитектурного сооружения приурочено ко Дню города Бендеры и к юбилею учебного заведения. Ведь на протяжении 70 лет вуз и город, листая страницы истории в летописи общего государства, преодолевают трудности и развиваются вместе. Большая часть студентов – это те люди, которые и далее будут способствовать развитию городской инфраструктуры. Красота этого водоема для всех станет созидающей.

Право разрезания ленты предоставлено зам. директора по учебно-производственной работе Г.М. Делимарскому и студентке кафедры «Архитектура» А. Николайчук.

Оказывается, цементное основание такой впечатляющей мечты было заложено еще 40 лет назад! Трудоемкий процесс по сооружению требовал специальных знаний и, конечно, материальных затрат. Поэтому директор БПФ Д.А. Поросеч поблагодарил сотрудников А.С. Костецкого, В.И. Гуменюка, Г.Г. Тян, И.Н. Булгарь, Ф.В. Кондря и студентов строительных специальностей, принимавших непосредственное участие в создании всего паркового комплекса.

Сейчас реализована только часть творческого проекта студентов-архитекторов политехнического филиала С. Ковтуновой (стипендиат ректора ПГУ) и А. Николайчук (стипендиат мэра Москвы). Но праздники еще будут!

Площадь трехметрового красавца, состоящего из трех резных чаш – 40 м². Невозможно пройти мимо него. Хочется полюбоваться им, сфотографировать. Поверьте, что прикасаясь к его струям, вы обретаете удачу, а бросая монетку в воду – мечте подарите крылья…

И вот же, совсем рядом, установлены оригинальные статуи, притягивающие восхищенные взоры. Под старину все, это еще эффектнее!

«Думаю, что красивый парковый комплекс нашего вуза станет любимым местом студенчества, местом встреч для влюбленных, да и всех горожан, желающих получить эстетическое наслаждение. Он делает наш филиал особенным», – поделилась впечатлениями Н.Л. Бурлаченко, зам. директора по воспитательной работе.

Мелодия журчащих струй и успокоительная монотонность чистейших капель, тонкий аромат живительной влаги – это, если прислушаться, слагаемые удивительной песни фонтана. «Такой песней можно наслаждаться до бесконечности. Наш фонтан – источник вдохновения. Его можно и слышать, и осязать…», – говорят студенты, отдыхающие в сквере. Наверное, они уже придумали фонтану подходящее имя.

Воздух у водоема чист, свеж и прохладен. Огромна его энергетическая сила.

Мечтая, бросьте ему свою монетку!

Н. Делимарская.

Фото автора.