Совет по воспитательной работе подвёл итоги учебного года

Совет по воспитательной работе подвёл итоги учебного годаСовет по воспитательной работе ПГУ сегодня провёл последнее в этом учебном году заседание. В рамках встречи подвели итоги Года студента и наметили планы на будущее. Мероприятие курировала проректор по молодёжной политике, доцент Валентина Ени.

На повестке дня значилось несколько важных вопросов. В первую очередь обсудили возможности научной библиотеки ПГУ в поддержке воспитательной деятельности. Директор крупнейшего в республике книгохранилища Любовь Синяк отметила, что в этой сфере проводится большая работа: сотрудники библиотеки посещают разные факультеты, информируют студентов о правилах нахождения в читальном зале, а также ведут работу по приобщению молодежи к чтению.

С анализом профориентационной работы университета за 2016-2017 учебный год выступила руководитель отдела психологического сопровождения и профориентационной работы (ОПСиПР) ПГУ Илона Клименко.

«Основной целью профориентационной работы вуза является привлечение преподавательского состава и студентов к активному участию в научно обоснованной системе мер по агитации потенциальных абитуриентов университета», - обозначила Илона Васильевна.

Пропаганда специальностей, тренинги и консультации абитуриентов, недели открытых дверей, а также выезды в образовательные учреждения республики – всё это, по словам начальника ОПСиПР, является неотъемлемыми направлениями деятельности в области профориентационной работы.

«В этом году благодаря выездам в разные школы республики университетская делегация охватила порядка четырехсот потенциальных абитуриентов», - отметила Илона Клименко.

По данным анализа профориентационной работы вуза, многие факультеты начали использовать социальные сети в целях налаживания связей со студентами, а также для улучшения воспитательной работы.

По мнению Илоны Васильевны, в следующем учебном году необходимо организовать работу по повышению имиджа университета. Этого можно достичь путём тесного сотрудничества с организациями общего и среднего профессионального образования, обеспечения рекламными материалами всей профориентационной кампании. По её словам, в республиканских СМИ на сегодняшний день деятельность вуза представлена слабо, работу в этом направлении необходимо усилить.

Начальник Отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Елена Гончаренко озвучила итоги участия факультетов и институтов в общеуниверситетских мероприятиях. Она отметила лучшие команды факультетов за два полугодия, а также представила анализ активности студентов за 4 года.

С презентацией проектов новых молодёжных конкурсов выступил председатель Объединенного студенческого совета факультетов Сергей Романов. Он рассказал, что в следующем учебном году планируется провести 8 общеуниверситетских мероприятий, среди них следует отметить конкурс «За здоровой нацией – будущее». Предполагается, что он будет проходить в четырёх номинациях, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни.

«Студенты могут предоставлять свои фотоработы на эту тему, творческие проекты для использования в качестве наружной рекламы. Ребятам будет предложено придумать короткие слоганы или рифмовки в целях популяризации ЗОЖ. Ещё один пункт – конкурс видеороликов, то есть своего рода социальная реклама», - рассказал председатель ОССФ.

Кроме того, традиционные для университета квесты, викторины и диспуты также будут включены в план молодёжных проектов на следующий учебный год.

Участники Совета по воспитательной работе, в числе прочего, обсудили организационные моменты, а также подготовку к предстоящему вручению дипломов выпускникам всех факультетов вуза.

В завершении встречи Валентина Ени отметила необходимость вовлечения в университетскую жизнь как можно больше активных студентов.

Ольга Ворончихина.

Совет по воспитательной работе подвёл итоги учебного годаСовет по воспитательной работе подвёл итоги учебного года Совет по воспитательной работе подвёл итоги учебного года