В ПГУ прошло очередное заседание Совета деканов

В ПГУ прошло очередное заседание Совета декановДеканский час состоялся 7 июня в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На нем присутствовали  проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская, проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов, деканы факультетов, директора Инженерно-технического института, Бендерского и Рыбницкого филиалов университета.

В повестку дня был включен ряд рабочих, в том числе  организационных вопросов. Также до руководителей структурных подразделений была доведена информация о проведении 15-16 июня V экономического форума, участие в котором примут ученых и предпринимателей   из-за рубежа. ПГУ также является активным участником данного мероприятия. 16-17 июня на базе Приднестровского университета начнет работу международная научная конференция с участием  ученых, политиков и политологов  из России, Молдовы и Украины, также представителей органов власти и общественных организаций. Инициатором проведения форума выступил ПГУ. «Наша с вами главная задача - это обеспечить конференцию презентационным и методическим материалом, а также привлечь к участию студентов и преподавателей. Сейчас уточняется представительство ученых из Российской Федерации. Международная конференция пройдет в Приднестровском государственном  театре драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой», - сообщила проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко.

Также в ходе деканского часа обсудили план проведения курсов повышения квалификации, итоги проведения медосмотра студентов первого курса, рассмотрели вопросы задолженности оплаты обучения среди студентов и ряд других вопросов.

Виктория Чорба.

В ПГУ прошло очередное заседание Совета декановВ ПГУ прошло очередное заседание Совета деканов Поздравление ректора ПГУ Степана Берила с Днем славянской письменности и культуры  Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!  Поздравляю вас с замечательным праздником — Днем славянской письменности и культуры!   Этот праздник мы традиционно отмечаем 24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности.    День славянской письменности и культуры является значимым событием в культурной и духовной жизни нашей республики. Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Он символизирует собой неразрывность исторических, духовных, культурных связей славян, напоминает о том значении, которое имеет письменное слово, обращает к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает органичное единство и вместе с тем многообразие их традиций. Именем святых Кирилла и Мефодия назван Культурно-просветительский центр ПГУ – сердце культурной жизни университета. Наш общий долг — сохранить великое наследие учителей словенских и передать его потомкам.  Пусть этот праздник послужит благому делу укрепления укреплению мира и согласия между народами, вековых традиций славянского братства! Счастья, радости, благополучия и добра!  Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко  профессор С.И. Берил.В ПГУ прошло очередное заседание Совета деканов