Глава ПГУ стал гостем в студии Первого Приднестровского телеканала

Глава ПГУ стал гостем в студии Первого Приднестровского телеканала И.о. ректора ПГУ Вячеслав Степанов 5 октября принял участие в программе Первого Приднестровского телеканала «Вовремя. Точка отчета». Поводом для встречи с телезрителями послужила 84-летие университета, которое преподаватели и студенты вуза отметили 1 октября.

Ведущий программы задавал Вячеславу Петровичу вопросы не только как руководителю Приднестровского госуниверситета, но и как человеку, 10 лет научной деятельности которого прошло в главном вузе республики. Вячеслав Степанов приехал работать в Приднестровский госуниверситет из Кишинева в 2003 году: «Я являюсь продуктом той творческой интеллигенции, которая сделала свой выбор в пользу России, которая выбрала Приднестровье, где наиболее комфортно и психологически, и в языковом смысле, и, самое главное, в идейном».

В ходе интервью Вячеслав Петрович рассказал об основных направлениях, которые сегодня являются для вуза приоритетными: создание крупной агрономической площадки на основе аграрно-технологического факультета и двух приднестровских колледжей; создание технопарка «Тирас-инновации», который объединит всю научную составляющую вуза; сотрудничество с российским инновационным центром «Сколково»; продолжение активного взаимодействия с АНО «Евразийская интеграция».

На вопрос о перспективе создания на базе ПГУ российско-приднестровского вуза Вячеслав Степанов ответил, что это программа-максимум, над которой должен работать не только университет, но и все министерства, ведомства республики: «Это будет способствовать значительному качественному улучшению материально-технической базы, ведь говорить о развитом вузе без необходимого финансирования – наивно». По словам ректора, сегодня вуз в немалой степени держится на энтузиазме его сотрудников, который является хорошим двигателем прогресса, однако, рано или поздно, без должного подкрепления это скажется на качестве образования.

Сегодня, как уточнил ректор, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко сотрудничает более чем со 130 зарубежными вузами: «Уровень взаимодействия, конечно, разный, тем не менее, систематически приднестровским студентам читают лекции штатные преподаватели других вузов – это один из самых важных показателей качественного сотрудничества».

Отвечая на вопрос об уровне приднестровской науки, Степанов заметил, что в университете работают 32 научно-исследовательские лаборатории, которые занимаются фундаментальными и научно-прикладными исследованиями. К результатам их деятельности проявляют неподдельный интерес специалисты из российского технопарка «Сколково». По словам главы вуза, одним из важнейших направлений сегодняшней науки являются исследования в области языкознания, истории, литературы, культурологии, обществознания. Это необходимо для создания ценностных ориентиров среди молодежи, чтобы не столкнуться с теми же проблемами, что и наши соседние страны.

В завершение беседы Вячеслав Петрович сформулировал стратегические задачи вуза на перспективу: придание ПГУ статуса российско-приднестровского университета и укрепление его кадрового потенциала.

А. Жаркова.