Проблемы преподавания иностранных языков обсудили на филфаке

Проблемы преподавания иностранных языков обсудили на филфакеМеждународная научно-практическая конференция «Особенности профориентационного обучения иностранному языку студентов-бакалавров» прошла в ПГУ 5 апреля.

Конференция организована кафедрой иностранных языков филологического факультета. В ней приняли участие преподаватели, учителя иностранных языков республиканских учебных заведений разного уровня обучения. Кроме того, в режиме видеомоста в конференции приняли участие учителя иностранных языков СОШ №15 города Балашихи (Подмосковье).

В начале мероприятия с приветственным словом выступила декан филологического факультета кандидат педагогических наук, доцент Ольга Щукина. Декан отметила, что тема принципиально актуальна для всех, так как в современном мире иноязычное общение становится существенным компонентом в будущей профессиональной деятельности специалистов. В связи с этим возрастает роль преподавания иностранного языка студентам неязыковых специальностей.

Сегодня кафедра иностранных языков обслуживает все факультеты, на которых изучаются иностранные языки: английский, французский, немецкий. Это единственная невыпускающая кафедра филологического факультета, ее сотрудники обеспечивают университет курсами профессионально-ориентированного иностранного языка, например, английский для юристов, для инженеров, для журналистов и т.д.

Ольга Щукина отметила, что вузу необходимо осуществлять связь со школами, и в рамках данной конференции предпринята попытка обсудить важные вопросы и вузовского образования, и школьного, и среднего.

Заведующая кафедрой иностранных языков Юлия Назарчук в своем обращении отметила, что главная цель проведения такой конференции заключается в обмене опытом, знаниями и поиском новых путей оптимизации обучения иностранному языку в вузе студентов неязыковых специальностей, соблюдение преемственности языкового образования в структурном и содержательном планах.

Уже более полувека в нашем вузе уделяется особое внимание изучению иностранных языков. Кандидат педагогических наук, доцент Евгения Флоря рассказала об истории кафедры иностранных языков, которая была открыта 1 сентября 1960 года. Сама Евгения Поликарповна – старожил кафедры и трудится здесь со дня ее снования. В ходе своей истории кафедра претерпевала множественные статусные изменения, переименования, но цель ее работы на протяжении десятилетий остается неизменной - обучать студентов иностранным языкам и помогать им становиться квалифицированными специалистами.

Доклады подготовило более 50 человек, в ходе конференции с вынесением разных проблем преподавания иностранных языков выступило 18.

По итогам конференции участниками были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества между учебными заведениями всех уровней подготовки.

Александра Жаркова.