Приднестровский госуниверситет собирает самую талантливую молодежь Приднестровья 31 марта в ПГУ стартовал третий тур Республиканской конференции исследовательского общества учащихся 6-11 классов.

С полным правом можно сказать, что сегодня в стенах главного вуза республики собралась будущая интеллектуальная элита страны. Зал, в котором проводилась конференция, с трудом смог вместить преподавателей и школьников из всех уголков Приднестровья.

Конференции, на которых старшеклассники представляют свои исследовательские проекты, проводятся в республике раз в два года. Традиционно к третьему туру допускаются победители районных и городских этапов конкурса. По словам министра просвещения ПМР Татьяны Логиновой, в этом году было представлено 379 работ, которые защищают 564 учащихся. Все проекты распределены по 49-ти секциям. Отметим, что впервые так много школьников проявили интерес к участию в этом мероприятии.

«Мы от души желаем, чтобы сегодня наш интеллектуальный потенциал показал себя на должном уровне. Совсем скоро вы станете теми, кто будет созидать будущее нашего Отечества», – обратилась к школьникам Татьяна Логинова, подчеркнув, что «победители и призёры конференции смогут поступить в Приднестровский госуниверситет без сдачи профильных экзаменов».

Золотой фонд приднестровского общества поприветствовал и.о. ректора ПГУ профессор Степан Берил, от имени 10-ти тысячного коллектива вуза он поздравил собравшихся с этим знаменательным и важным событием.  Степан Иорданович также выразил удовлетворение тем, что в Приднестровье так много одарённых и талантливых детей, и пожелал юным учёным не останавливаться на достигнутом.

Оценивать работы участников конференции будут компетентные комиссии, в составе которых 149 преподавателей Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Главными критериями при оценке проектов станут их новизна и актуальность, чётко обозначенные цели и задачи, наличие анализа исследуемой темы и выводов.

Ольга Ворончихина