Делегация Россотрудничества посетила Приднестровский госуниверситет

Делегация Россотрудничества посетила Приднестровский госуниверситет В конференц-зале корпуса «А» ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла встреча руководителя Россотрудничества в Республике Молдова (РНЦК) с активной приднестровской молодёжью.

На встрече присутствовал и.о ректора ПГУ д.ф.-м.н , профессор Степан Берил, проректор по молодёжной политике В.В. Ени, представители ВС ПМР, Министерства просвещения, Министерства иностранных дел, СМИ и активные студенты университета. Параллельно в онлайн режиме во встрече смогли принять участие студенты из филиалов ПГУ в г. Бендеры и Рыбница.

Главной темой обсуждения стал предстоящий XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов-2017, который пройдёт с 14 по 22 октября в городе Сочи.

Данный фестиваль объединит в себе порядка 20 тыс. молодых людей разных национальностей из всех уголков мира. Мероприятие планируют проводить на 5 рабочих языках ООН с привлечением волонтёров из стран-участниц для преодоления всех языковых барьеров, пояснил глава РНКЦ Михаил Давыдов.

Фестиваль предполагает в себе обширную секционную программу: культура, спорт, образование и т.д., проведение мастер-классов и семинаров со специалистами и известными людьми, а также дискуссионные площадки.

Возможность принять участие в таком масштабном международном форуме предоставляется приднестровцам впервые. «Для Приднестровья определено некоторое количество мест – это не менее 50 человек, которым будет полностью оплачено нахождение, питание, проживание в России с момента нахождения в Москве (Москва - отправная точка для всех участников фестиваля - прим. ред.)», - рассказал Михаил Давыдов.  Важной ремаркой в вопросе оплаты будет то, что участник должен самостоятельно покрыть расходы на дорогу в Москву. Однако, как пояснил глава Россотрудничества, в РФ разрабатывается система льготных тарифов участникам фестиваля для поездки в столицу РФ.

Для того, чтобы принять участие в первоклассном международном событии, все желающие должны входить в возрастную категорию «молодёжь»: от 18 до 35 лет и успеть зарегистрироваться до конца апреля на сайте http://russia2017.com. Для всех приднестровцев разработана единая система регистрации: после указания ФИО, в скобках важно указать: ПМР.

Далее отбором молодых людей займётся организационный комитет Приднестровья, сформированный из представителей всех министерств и ведомств республики. Отобранные оргкомитетом 50 человек проведут дни с 14 по 22 октября в городе Олимпийский Игр-2014.

В завершение встречи проректор по молодёжной политике Валентина Ени поблагодарила руководителя Россотрудничества Михаила Давыдова за такую полезную и значимую для приднестровской молодёжи информацию, которая, несомненно, найдёт отклик среди студентов госуниверситета.

Карина Жданова