На факультете СПО ИТИ прошел конкурс «Лучший по профессии»

На факультете СПО ИТИ прошел конкурс «Лучший по профессии» На факультете среднего профессионального образования Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошел конкурс «Лучший по профессии» «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Это ежегодный конкурс, который проводится со студентами 3 курса.

Профессия наладчика аппаратного и программного обеспечения определяет необходимость умения управлять работой вычислительных устройств и наличие навыков настройки определенных видов аппаратов, связанных с ПК. Наладчик в процессе деятельности занят установкой, обслуживанием и периодической модернизацией электронно-вычислительной техники. Специалист следит за работой ПК, удаленных серверов, большинства периферийных устройств, мультимедийной и оргтехники.

Целями конкурса являлись определение уровня и качества профессиональной подготовки студентов, выявление талантливой молодежи.

Конкурс представлял собой проверку теоретических знаний учебной программы и проверку профессиональных компетенций при выполнении практических заданий.

В теоретическую часть задания входила проверка теоретических знаний предметов профессионального цикла. Форма проверки – компьютерное тестирование.

Практическая часть включала в себя четыре задания:

1. Сборка электронного устройства по предоставленной принципиальной схеме.
  2. Обжим телефонного кабеля.
  3. Обжим кабеля витая пара.
  4. Разбор и сбор системного блока, профилактика и чистка.

Лучшими по профессии по общей сумме балов из 100 возможных за все конкурсы стали:

Анна Кучеренко – I  место (92б)

Александр Плигин – II место (88б)

Дмитрий Поляков – III место (86 б)

Конкурсы профессионального мастерства проходят по всем специальностям, которым обучают на факультете СПО. Как показывает практика,  это хороший способ создать здоровую конкуренцию в  молодежном коллективе и в итоге воспитать хороших специалистов своего дела.

На факультете СПО ИТИ прошел конкурс «Лучший по профессии» На факультете СПО ИТИ прошел конкурс «Лучший по профессии» На факультете СПО ИТИ прошел конкурс «Лучший по профессии»