ПГУ посетил первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром космические системы» В рамках визита делегации ОАО «Газпром» в ПМР 21 марта Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко посетил первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром космические системы» Петр Корвяков.

Целью визита было ознакомление с техническими возможностями ПГУ в подключении системы видеоконференцсвязи (ВКС) в рамках проекта Фонда поддержки образования (Россия) и программы сотрудничества в рамках «Гимназического союза России».

Ранее с заместителем председателя Фонда поддержки образования и руководителем программы «Гимназический союз России» Алексеем Федоровым обсуждалась возможность создания на базе Центра изучения русского языка и культуры ПГУ создания площадки для повышения квалификации педагогов филологов ПГУ и методического взаимодействия с педагогическими коллективами школ, гимназий и лицеев ПМР и России.

На встрече присутствовали и.о. ректора ПГУ д-р физ.-мат. наук, профессор С.И. Берил, первый проректор канд. экон. наук, профессор И.А. Павлинов, проректор по науке и инновациям канд. хим. наук, профессор Е.В. Бомешко, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании канд. техн. наук, доцент А.Ю. Долгов,  декан филологического факультета канд. пед. наук, доцент О.В. Щукина, начальник отдела международных связей О.Е. Филипенко.

В ходе встречи и.о. ректора ПГУ профессор Степан Берил познакомил гостя с историей создания университета, историей взаимоотношений ПГУ с системой образования Российской Федерации, проинформировал о ряде совместных программ в области высшего образования, послевузовского образования и научных разработок. Высказал ряд предложений по организации широкого взаимодействия с различными образовательными структурами Российской Федерации в том числе с ведущими вузами России, с комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, с Министерством образования и науки РФ.

В свою очередь Пётр Корвяков рассказал об основной деятельности ОАО «Газпром космические системы», о новых разработках в области космической связи, предоставляемых сервисах и программе поддержки образования на территории России и всего постсоветского пространства.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области технической поддержки каналов и площадок, связанных с образовательными программами и программами повышения квалификации педагогического состава.

Затем для российского гостя была проведена экскурсия по языковым и культурным образовательным центрам ПГУ, Центру «Русский мир», археологическому музею. Гость внимательно ознакомился с Центром русского языка и русской культуры, его техническим оснащением, высказал ряд предложений по модернизации компьютерного и телекоммуникационного оборудования центра.

По итогам встречи было принято решение обратиться к руководству Фонда поддержки образования (Россия) и программы «Гимназический союз России» с просьбой об оказании содействия в организации на базе Центра русского языка и русской культуры  постоянно действующей ВКС площадки для более тесного общения педагогов России и Приднестровья и более широкого вовлечения приднестровских образовательных учреждений в российское образовательное пространство.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании

канд. техн. наук, доцент А.Ю. Долгов