В ПГУ отметили День науки

В ПГУ отметили День науки В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в День науки прошло пленарное заседание итоговой конференции профессорско-преподавательского состава за 2016 год.

В нем приняли участие представители научной общественности ПГУ, Государственный советник Президента ПМР по социальным вопросам Анна Волкова, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, представитель Министерства просвещения Виктор Суринов.

По традиции мероприятие ко Дню науки открылось документальным фильмом о самых выдающихся научных изобретениях в мире, сделанных в 2016 году. С приветственным словом к гостям и коллегам обратился и.о. ректора ПГУ доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил. "Наука и ее достижения всегда являлись предметом особой гордости, показателем высочайшего интеллектуального потенциала общества, - отметил Степан Берил. - В рамках нашего государства, могу сказать, что на протяжении двух десятилетий, с момента основания Республики, когда в ней проводились экономические преобразования и переход к новому социально-экономическому укладу, государство выделяло значительные бюджетные средства - до 25% бюджета - на нужды науки и образования». «В нашей республике интеллектуальный капитал всегда считался важной частью национального достояния», - подчеркнул и.о. ректора, поблагодарив новое руководство республики за уже сделанные конкретные шаги по поддержке науки. Речь идет об одобренной Президентом Государственной целевой программе развития университета, а также восстановления и укрепления его научного потенциала. Степан Берил высказал слова благодарности и руководству российских вузов-партнеров и академий наук, которые помогали становлению и развитию науки и образования в Приднестровье.

Помимо поздравлений и пожеланий, были также выделены основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается приднестровская наука. О них говорила в своем выступлении Государственный советник Президента ПМР кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории факультета общественных наук ПГУ Анна Волкова: "Можно выделить три проблемы, серьезные проблемы, стоящие на пути накопления нашего интеллектуального потенциала. Одна из них - недостаточное финансирование, а без него невозможно развитие науки в принципе. Затем стоит проблема управления сферами науки. И, наконец, воспроизводство научных кадров». «Молодые ученые, аспиранты, в последние несколько лет часто оставались без поддержки, и бросали свои труды на половине пути. Разрешение этих проблем - задача всей республики", - отметила советник главы государства. Анна Волкова зачитала также приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского. В направленном ведущему научному центру республики обращении особо подчеркнуто, что именно наука имеет исключительное значение в формировании человеческого капитала – главной ценности государства.

От имени руководства и депутатского корпуса Верховного Совета республики с Днем науки коллег поздравил председатель Комитета по образованию, науке и культуре ВС ПМР кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета ПГУ Михаил Бурла. Он пожелал, чтобы в течение ближайших нескольких лет ресурсы приднестровской науки, ее потенциал серьезно возросли, и чтобы усилиями ученых и органов власти был достигнут положительный синергетический эффект.

Слова приветствия министра просвещения ПМР коллегам передал главный специалист управления науки, инноваций, лицензирования и аккредитации Минпроса кандидат физико-математических наук Виктор Суринов. Он напомнил, что научно-исследовательские лаборатории начали создаваться в Приднестровском университете еще в 1991-1992 годах, и к 1998 году их было уже 27. «Однако за последние несколько лет объем университетской науки в общем объеме снизился до 45%, вместо ранее имевшихся 80-85%… На сегодняшний день  лабораторий осталось всего 15… Но, даже в таких сложных условиях, когда не велось финансирование, наука выстояла и сохранила высокий уровень», - подчеркнул Виктор Суринов.

По итогам научной деятельности за прошлый год, согласно данным рейтинга ПГУ, сегодня факультетам, кафедрам, научно-исследовательским лабораториям и непосредственно самим преподавателям были вручены благодарственные письма.  Прозвучал и ряд докладов по наиболее актуальным и важным темам. Доцент кафедры педагогики и психологии спорта факультета физической культуры и спорта, кандидат  педагогических наук Оксана Китикарь раскрыла тему «Формирование ценностно-смысловых компетенций будущих педагогов по физической культуре средствами интерактивных технологий». Заведующий НИЛ «Региональные исследования», кандидат географических наук, доцент Андрей Кривенко  осветил тему  «Демография Приднестровья: проблемы и пути их решения», декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Николай Смоленский – «О некоторых аспектах обеспечения экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики».

Подводя итоги исследований, проведенных за минувший год, проректор по научной работе ПГУ кандидат философских наук Ирина Стратиевская отметила их высокий общий уровень, в том числе практический, и поблагодарила коллег, пожелав здоровья и успехов в работе в 2017 году.

Екатерина Пошелюк